Как не бояться ЕГЭ и ГИА?

main_img

В настоящее время много внимание уделяется психолого-педагогическому сопровождению к подготовке ЕГЭ и ГИА. Результаты диагностик показывают, что у некоторых обучающихся присутствует высокий уровень тревожности.

Тревожность в норме помогает и мобилизует ресурсы человека, а когда она "зашкаливает", то действует с точностью до наоборот, то есть дезорганизует и мешает сосредоточиться, способствует появлению глупых ошибок и прочее. Поэтому уже сейчас, когда казалось бы, экзамены еще далеко, высокую тревожность нужно снижать.

Предлагаю Вашему вниманию основные рекомендации, которые помогают обучающимся справиться со стрессом перед предстоящими экзаменами.

1. Заранее определиться с выбором предметов, которые нужно сдавать, учитывая свои возможности, способности, склонности и интересы.

2. Снижению тревожности способствует повышение уверенности в своих силах.  

Расширять запас знаний, уделить внимание репетиции предстоящего события. Полезно посещать пробные варианты экзамена, решать в Интернете. Не стоит обольщаться после удачи на пробном варианте экзамена. Необходимо и дальше прилагать усилия. Важно знать, что делать на экзамене, вплоть до того, как пишется та или иная цифра, как заполнять бланк, чтобы сосредоточится на экзамене, а не беспокоиться о формальных моментах.

3. Оказывайте себе ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ поддержку. Полезно внушать себе позитивные мысли: «У меня все получится!», «Я верю в Себя!», «Я справлюсь».

Родителям также рекомендуется поддерживать своего ребенка ободряющими словами! 

4. Обязательно стоит рассмотреть  Негативный вариант развития событий. ОДИН РАЗ! И больше к этой мысли не возвращаться.

5. Обратите внимание на питание в этот период. Включите в рацион такие продукты как рыба, творог, орехи, курага – стимуляторы работы головного мозга. В ситуации стресса идет обезвоживание организма. Рекомендуется пить больше чистой воды.

6. УСПОКАИВАТЬ нервную систему надо не перед входом в аудиторию, а минимум за месяц. Можно пить травяные настои перед сном (пустырник, валериана, мелисса). А непосредственно перед экзаменом лучше не употреблять успокоительных средств.

И помните!

Лучшее, что Вы можете сказать себе сегодня: « Я В СЕБЯ ВЕРЮ! Я СМОГУ!»:::

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ