Самоценность и самокритика

main_img

Сегодня я хотела бы поговорить о такой тонкой и сложно теме, как ощущение собственной ценности.

Многие клиенты, приходя на консультацию рассказывают о том, что могут осознавать собственную ценность лишь тогда, когда они получают положительную оценку своих действий со стороны другого человека. Как только они остаются одни, их жизнь наполняется унынием и самокритикой, ощущением ненужности.

Как правило, в жизненной истории таких людей есть травмирующие ситуации – осуждение, отсутствие поддержки со стороны родителей или чересчур жесткое воспитание, когда родители склонны категорично оценивать действия ребенка.

В развитии ребенка есть такой период, когда он не имеет самостоятельного мнения о себе и воспринимает себя так, как к нему относятся окружающие. Если ребенка любят и стремятся учитывать его потребности, то ребенок получает опыт ощущения собственной ценности. Если родители склонны проявлять агрессию в сторону ребенка, критиковать, игнорировать потребности ребенка, ставить перед ним чересчур сложные задачи – такой ребенок не получает опыта ощущения собственной ценности и значимости. Со временем ребенок растет и формирует собственное мнение о себе, но, к сожалению, оно часто базируется на пережитом опыте неудач и критики. Критикующий голос родителей уходит во внутренний план и становится собственным голосом самокритики.

Как когда-то давно поведение родителей обижало и угнетало малыша, так и «внутренний критик» больно ранит и разрушает уверенность в собственных силах, разрушает ощущение собственной ценности и значимости. Однако противостоять этому процессу можно, осознанно «взращивая» в себе другой механизм – механизм самоподдержки.

Самоподдержка – это умение поддерживать себя в сложной ситуации, знание тех волшебных слов, которые помогают проще пережить стресс, проблему и умение их сказать самому себе. Развитию самоподдержки способствуют умения хвалить себя, замечать собственные усилия, которые вы тратите на достижение  любой, пусть даже самой маленькой цели. Умение быть благодарным себе за те достижения и успехи, которых вы добились. Умение с уважением относиться к своим желаниям и стараться реализовывать их. Эти умения бережного обращения с собой можно осознанно и целенаправленно в себе развить.

Для получения опыта самоподдержки очень полезно вести «дневник достижений» - блокнот или тетрадь, в который нужно записывать все пусть даже самые маленькие свои достижения и благодарить себя за это. Можно использовать аффирмации – короткие позитивные утверждения, настраивающие на веру в себя, в свои силы. Приведу несколько примеров таких аффирмаций:

  • «Я преодолеваю препятствия легко и радостно».
  • «Я хочу освободиться от скры­того желания быть всё время недостойной. Я достойна всего самого лучшего в жизни, и я разрешаю себе принять это с любо­вью».
  • «Я освобождаюсь от всех моих старых убеждений. Я чувствую спокойствие. Я в ладу с самой собой. Я в ладу с самим процессом жизни. Я — в безопасности».
  • «Я с любовью воспринимаю каждый импульс своего тела»
  • «Я — замечательный!» «Я люблю себя».

(Л.Хей «Исцели себя сам»)

Кроме этого, устойчивый эффект дает работа с психологом. На приеме у психолога можно говорить о тех чувствах и переживаниях, которые мы обычно скрываем от окружающих и получить опыт безусловного принятия, поддержки, которой так не хватает в жизни.

И, напоследок, я хочу сказать то, о чем обычно говорю клиентам в конце консультации. Любую ситуацию можно улучшить, какой бы тяжелой она ни была. Но это невозможно сделать быстро – нет в человеческой психике выключателя, который мог бы моментально «переключить» нас из одного состояния в другое. Но есть работа над собой, которая  дает свои плоды. Будут и взлеты и падения, успех и неудачи, к этому надо быть готовым. Но усилия, сделанные в нужном направлении всегда дадут свои плоды.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ