Кто такая Женщина?

main_img

В какой-то момент жизни каждая женщина задается вопросом: достаточно ли я привлекательна, интересна ли я противоположному полу? Ответ, конечно, может быть разным, и даже не главное какой он… Вот если этого вопроса нет, или всплывает он только в начале весны, навеянный праздником—вот это печально. Что стало с внутренней, таинственной женщиной под грузом обязанностей и бытовых тягот современной представительницы прекрасного?  Многие женщины вдруг перестают обращаться к своему скрытому источнику силы.  Возможно, утратив гибкость, женственность стала бескомпромиссной, прагматизм заменил ей чувственность и чувствительность.

Но ведь это не происходит за день или даже месяц… Да и случается это по-разному, так девушка Ирина проснувшись однажды утром обнаружила жгучую внутреннюю пустоту. Хорошая работа, молодость, красота, а жизнь какая-то механическая, ни чувств, ни желаний. Что сделать? С кем поделиться опустошающей душевной болью, у которой даже нет видимых причин?

Или Татьяна, обеспеченная женщина, имеющая успешного супруга,  взрослого сына, но без своего личного счастья. Главной целью и смыслом ее жизни стал быт: обеспечение уюта мужу, воспитание сына. Заниматься собой не было ни времени, ни возможности, а потом стало вроде и незачем. При первой нашей встрече мне было удивительно, что простая просьба рассказать о себе как о женщине поставила Татьяну в тупик. Она говорила о муже, о сыне, а о себе вроде как и нечего. Но ведь нечего сказать только о незнакомом человеке.

У Елены, мамы троих замечательных девочек, день расписан до минутки, однако осенняя депрессия стала ей подругой всерьез и надолго. Двадцать четыре часа в сутки принадлежат маленьким дочерям и мужу, а главным желанием стало не спеша выпить кофе в гордом одиночестве. Жизнь замкнулась между кухней, ванной и продуктовым магазином,  а круг общения состоит только из самых близких. Елена призналась, что она счастлива быть матерью, но в тоже время она как будто теряет что-то важное, какую-то часть себя, а хотелось бы проснуться.

Что же случилось? Какая таинственная часть неуловимой женской натуры засыпает в рутине домашних забот и как вновь ощутить ее силу?

Внутренняя природа женщины уникальна и индивидуальна, она бессмертна и бесконечна. Она как стихия может быть безмятежно спокойной и разрушающе взволнованной. На женских тренингах, которые вела некоторое время, я убедилась, что женственность не имеет параметров фигуры, цвета волос и возраста.  К женским качествам относятся и мягкость, и нежность, и уступчивость, и, конечно, безграничное очарование легкости, можно перечислять очень много. Настоящая женщина, как мне кажется, отнюдь не слабая и не беззащитная, но умеет иногда быть слабой, она мудрая,  любящая безгранично и,  главное, дающая любовь своим близким. Такое волшебство, как материнство, добавляет ярких красок, женщина становится еще богаче, главное при этом не забывать о себе, только у счастливых матерей по- настоящему счастливы дети. Что бы иметь силу наполнить энергией своих любимых, нужно, в первую очередь, одарить любовью себя. Заполнить свою внутреннюю чашу изобилия теплом, нежностью, легкостью, тем, чем нужно именно вам. И, мне кажется, это нелегкий труд, труд - ведь нужно измениться, чтобы стать счастливее.

С чего начать? Может, стоит на минутку остановиться и задуматься—чего вам хочется, не нужно, а именно хочется! Вы любите танцевать под хорошую музыку в гордом одиночестве, или принимать пенную ванну при свечах? Доставьте себе удовольствие, позвольте появиться спонтанным желаниям и просто поддайтесь им. Будьте легкой, не предсказуемой, такой какой вы давно не были. Женская душа -- она не изменилась и не изменилась, она просто научилась ждать. И если вам отозвалась хотя бы строчка, и показалось что вам это близко—доставьте себе удовольствия. Не стоит ждать следующего 8-го марта, чтобы почувствовать себя обольстительной. Найдите свой способ разбудить свою душу, открыть свое сердце, главное не слаживать руки. Любите себя, любите жизнь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ