Осенняя хандра: способы борьбы с плохим настроением

main_img

За окном осенние листья покидают свои веточки, солнышко все реже радует нас своим теплом. И на душе появляется грусть, хочется залезть под теплое одеяло с кружкой травяного чая и поскорее пережить этот грустный период, просто перемотать, как фильм. Только вот это довольно трудно сделать с реальной жизнью, да и зачем, если можно научиться получать удовольствия от любого мгновения жизни.

Интересно, что мужчины реже проявляют «осеннее настроение» в отличие от женщин. Хотя вероятно, это связано с тем, что мужчины не склонны выражать такие меланхоличные чувства, просто переживают их наедине с собой. А вот милые дамы предпочитают бороться  с такой сезонной напастей привычными для себя способами: радовать себя сладостями или же тратить деньги в целях поднятия настроения. И эти способы, конечно же, действуют, жаль только действие такой пилюли временное, да и пилюля имеет  противопоказания в виде испорченной фигуры или зубов и потраченных денег на очередные ненужные вещи.

Давайте попробуем более разумно подойти  к данной ситуации. Ведь цена таким спасениям, на мой взгляд, довольно высока, и не с каждой хандрой удается справиться именно таким образом.

  1. Часто причиной такого настроения может лучить все  уменьшающее количество дневного света и краски для нас становятся все тусклее и серее. Для этого необходимо начать с малого, достаточно просто создать более яркую атмосферу вокруг себя –  чаще включать свет в комнате, не экономя, чаще радовать себя яркими и ароматными фруктами, которые не просто дарили бы вам витамины, но и поднимали Вам настроение своим приятным ароматом, наполняющим ваш дом. Попробуйте порадовать себя со всех сторон: дайте глазкам насладиться яркими красками, будь то букет осенних листьев в вазе рядом с Вашим столом, несколько апельсином, наполняющих дом и сердце заряженным ароматом, или более кардинально, ярко-оранжевыми шторами в вашем доме, которые наполнят комнату теплотой и согреют всех обитателей. Порадуйте свой носик   теплыми ароматами и любимыми запахами: будь то арома-палочка с запахом корицы или ванили или арома-свеча, которые порадуют и расслабят. А ушки порадуйте любимыми мелодиями лиричными или же, наоборот, энергичными мотивами, которые смогут, даже в особенно дождливый день, поднять энергию и желание что-то менять в себе и в своей жизни.
  2. Осень в силу своей погоды подталкивает нас к теплым шарфам и желаниям спрятаться от ее ветра и дождика. Иногда самый лучший способ с чем-либо справиться, просто попробовать получить удовольствие от того, что раньше совершенно не радовали. В субботний день, когда солнышко еще иногда нас радует разрешите себе по-детски насладиться активными играми в парке, сходите в зоопарк или покормите чем-нибудь вкусным птиц. Ведь именно наши дети напоминают нам и даже учат без предрассудков радоваться сегодняшнему дню.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ