Отпуская старое – впускаешь новое!

main_img

«Закон пустоты.
Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые.
Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф.
Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами».
Рэнди Гейдж.

Сталкиваясь с ситуациями, где что-то или кого-то надо отпустить, человек начинает сопротивляться и всяческими способами удерживать.

Зачастую это может происходить по нескольким причинам:

  1. Человек стремиться к стабильности, хотя всё в этом мире течёт и изменяется.
  2. Человек не готов к происходящим изменениям.
  3. Человек сам не осознает, что уже требует каких-то изменений, а что требует сохранения, идя по привычке, если есть, значит и должно быть.

Поэтому первое, на что следует обратить своё внимание – это на собственные убеждения относительно изменений. Например, «Всё новое вызывает опасность», «Изменения всегда убивают что-то дорогое», «Все изменения стоит контролировать» и т.д. Если есть такие убеждения, которые мешают воспринимать происходящее с пониманием и принятием, стоит их видоизменить. Для этого принять их, переформулировать и закрепить своими действиями.

Для того чтобы отследить положение собственных дел в своей жизни, можно выполнить упражнение «Времена года».

Разделите лист бумаги на 4 части – «Лето», «Осень», «Зима» и «Весна». В каждой графе напишите моменты, события в своей жизни, которые находятся в том или ином состоянии.

«Лето» - это то, что в Вашей жизни активно есть и развивается, «цветёт». Это может быть работа, семейные дела, личные стремления и т.д.

«Осень» - то, что потихоньку отходит от Вас. Возможно это какие-то старые знакомство, какие-то Ваши личные убеждения и ценности и т.д.

«Зима» - то, что «заморозилось», ушло. Какие-то люди, какие-то Ваши качества или особенности. Всё то, что отмирает.

«Весна» - то, что находиться в зачаточном состоянии.

То, что записано в «Зиме» стоит поблагодарить и сказать «Отпускаю. Будет новое». Всё то, что в осени, подумайте, стоит ли это удерживать или просто отпустить в «Зиму». Всё то, что в «Лете» - искренно порадуйтесь, поблагодарите себя и окружающих. Всему тому, что в «Весне» - уделите больше своего внимания указанным моментам, чтобы либо они перешли  в лето, цвели и развивались, либо в осень, перестать им уделять столько своего внимания, или в зиму, пустив процесс замораживания.

Учитесь относиться к происходящим изменениям как к вполне естественному процессу обновления себя и своей жизни! И тогда на место всего ушедшего придёт что-то новое!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ