Выбор! Сомнения. Опасения

main_img

«Выбор - привилегия свободного человека». Artem Nio

Наша жизнь – это череда выборов!

Мы ежедневно сознательно или бессознательно совершаем выбор в ту или иную сторону – какой завтрак приготовить? Что одеть? Каким маршрутом поехать? Что сказать? И т.д.

В тех ситуациях, когда наш выбор не существенно меняет нашу жизнь, влияет на неё незначительно, мы способны более быстро принимать решение, и сомнений возникает гораздо меньше, нежели когда ситуация касается «развилки трёх дорог».

«Развилка дорог» очень разнообразна. И именно здесь начинают возникать сомнения («А надо ли?») и опасения («Получится ли? Справлюсь ли?»). Наверняка у каждого человека в определённой, значимой для него, сфере в жизни этот выбор возникал и похожее состояние наблюдалось. И здесь поведение также разнообразно, как и сам выбор:

- кто-то, поддаваясь страхам, делает выбор в пользу пути с наименьшим сопротивлением;

- кто-то исходить из собственных целей и ценностей и осуществляет свой выбор;

- кто-то отказывается делать явный выбор, полагаясь на волю судьбы

и другие варианты поведения.

Зачастую выбор человека зависит от его цели, мотивации, знания и понимания себя и своих особенностей.

Важно помнить, что вполне естественно сомневаться, переживать, обдумывать, самое главное, чтобы это не заслоняло саму цель – чего в итоге я хочу? И каждый выбор способствовал достижению этой цели!

Как сказал Роберт Киосаки - «Ищите свой правильный ответ, но не останавливайтесь на нем. Вычислите, какой ответ ожидает услышать учитель, и затем найдите еще минимум два. Приобретя способность находить множество вариантов решения проблемы, вы обеспечите себя возможностью выбора. Неограниченный выбор - ключ к свободе. Кроме всего прочего, правильных ответов просто не существует; существует лишь неограниченное количество разных. Жизнь без такого разнообразия быстро превращается в ничтожную скуку».

Осознанного выбора Вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ