Деньги за хорошую учебу школьника? Хорошо или плохо?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

По роду своей профессии, довольно часто мне приходиться слышать от родителей, что единственным способом заставить ребенка учиться или исправить плохие оценки - это пообещать хорошее вознаграждение. Это может быть желанная покупка телефона, планшета и т.д. или же просто сумма денег.

Возникает вопрос, что происходит в сознании ребенка при этом?

Если говорить о мотивации, то это скорее похоже на некое стимулирование или манипулирование.

Родители хотят от ребенка хорошей учебы. Почему? Почему всем родителям так нужно, чтоб их чадо хорошо училось? Что лежит в основе этого желания?

В итоге получается, что родители "заставляют" ребенка желать того, что хотят они сами. Хотя это очень редко получается. Когда желанная покупка получена или сумма денег, то все старания школьника постепенно сходят на нет, так как больше ничего не привлекает в процессе учения.

В добавок ко всему, у ребенка формируется искаженное восприятие действительности. Оказывается, чтобы он что-то соизволил сделать (что вообще-то в ЕГО интересах) нужно ему за это заплатить. Именно отсюда берутся нереалистичные ожидания у молодых людей, которые приходят устраиваться впервые на работу и ждут огромных зарплат, по сути ничего толком еще не умея. Но они же помнят ту мнимую ценность за их старания, которую платили их родители.

В итоге такие люди очень часто не умеют сами себя организовывать, сами себя мотивировать, родители просто лишают их возможности научиться этому, делают все за них.

Я понимаю родительскую любовь и заботу, но всегда стоит помнить, что не давая ребенку самостоятельности в некоторых вопросах (а учеба - это ЕГО дело), она никогда и не сформируется. В итоге вырастают безвольные, безынициативные и пассивные личности, которые ждут, что все им преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой. Это как кутать ребенка в 10 одеял, закрывать все форточки и не выгуливать его, боясь, что он заболеет. В итоге именно такие дети чаще всего болеют от малейшего дуновения ветерка, потому что их организм не окреп, он рос в тепличных условиях.

Родителям никогда не стоит искусственно создавать тепличных условий своему ребенку, как бы сильно вы его не любили. Когда он будет вынужден входить во взрослый мир, у него не будет адаптивных механизмов преодоления трудностей. При малейшем затруднении такое чадо будет бежать за помощью.

Поэтому даже если Ваше чадо нахватало двоек, пусть САМ пытается разруливать эту ситуацию. Иначе получается, что двойки зарабатывает ОН, а пятерочки Вы, обещая ему "приятности". Ваша задача озвучить ему ВАРИАНТЫ развития событий, описать последствия его плохой учебы. И пусть решение принимает ОН САМ.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ