Быть взрослым ... как это?

main_img

Классно быть Ребенком, правда?

Когда тебя любят, заботятся, прощают шалости и ошибки, поддерживают в трудностях, объясняют, как жить в этом мире, радуются одному факту твоего существования.

Быть Ребенком – это значит жить в Магической Реальности, в Волшебной Картине Мира. Когда стоит «правильно» и искренне загадать, и Вселенная наперегонки с Мирозданием, как самые лучшие, самые добрые и любящие Папа и Мама кидаются выполнять любые капризы балованного, но такого любимого дитятки…

Я хочу, хочу, хочу!!! – и человек как трехлетка в магазине, хочет Игрушек (любви, денег, поездок, машинок…) – и ждет, что ему, как хорошему мальчику или девочке Мир подарит их чудом.

Быть Ребенком – быть спонтанным, искренним, импульсивным… РЕБЕНКОМ.

А как это быть Взрослым? Что в этом хорошего  и зачем оно нужно? Да и нужно ли? В чем выгода, в чем приятное, в чем привлекательность? Что ощущает взрослый человек? Что отличает Взрослого от Ребенка?

На каком этапе жизненного пути, человек, у которого во внутренней структуре личности очень силен Ребеночек, сталкивается с одной из возможных проблем:

Крах отношений и расставание. Уходящий Партнер при этом объясняет разрыв эгоизмом, инфантильностью, ненадежностью, «детскостью» того, которого оставляет. И невозможностью больше тратить свои ресурсы, ждать, что повзрослеет, бессилием.

Проблемы на работе, отсутствие хорошей работы, крах карьеры. Спонтанные, импульсивные решения, действия  «под настроение», неумение завершать начатое, нежелание шлифовать мастерство, ожидание от работы вечного ощущения Праздника-с-Фейерверками приводят к том, что однажды человек ощущает, что там, куда он себя завел – ему плохо. А чтобы выйти на хороший вариант жизни – нужные какие-то другие качества. Те, что характерны для странной для него штуки под названием «взрослость».

Проблемы в отношениях с детьми. Тут да… когда мама и/или папа уверенно претендуют на роль «деточки» в семье, их реальным детям остается довольно маленький, и очень печальный выбор: или рано взрослеть, и фактически становиться родителями своим родителям, или «забить» на все с разной степенью активности: от «разбил окно в школе, дрался, курил, ругался на директора матом», до «ушел по тихому в «астрал», в компьютер, грезы», а двойки сами забираются в дневник.

Четвертая частая проблема, как результат внутреннего Ребенка-Переростка – пассивность по жизни, и ожидание, что папа-с-мамой наедятся молодильных яблок и решат все проблемы человека лет двадцати, тридцати, сорока, пятидесяти, шестидесяти…

В роли папо-мамы оказываются все, кто приближается на расстояние вытянутой руки.

НО

Однажды желающих покормить на халяву кукушонка-переростка не оказывается, и человек, в последней надежде на «дайте, дайте, Чуда, даром…» идет к психологу…

И пятая проблемища – это повторение и отыгрывание внутреннего конфликта из детства. Ребенок бьется с Родителем, Родитель с Ребенком, ДОЛГ против ХОЧУ, ХОЧУХИ против ДОЛЖЕН…

Мария влюбилась в Григория, ей с ним замечательно, но… она считает, что должна сохранить свою семью.

Петр встречается с Катей, но чувствует вину перед женой…

Света хочет все бросить, и пойти в художницы, но работает врачом, так надо.

Кирилл ненавидит продажи, но работает в них, а хочет ….

Вот примерно так этот конфликт реализуется во внешней жизни.

Человек НЕ делает выбор одного из вариантов, отказавшись от других. Он бьется, борется сам собой.

Направо идет – хочет налево, налево идет – должен направо…

Психосоматика, созависимости и зависимости – здесь же.

В процессе работы с психологом, а некоторые люди и сами в какой-то момент понимают, что «так жить нельзя», мучиться и страдать надоело, и хочется успешной, гармоничной, благополучной внутренне и внешне жизни. Жизни наполненной и ценностями, и смыслами, и активностью, и интересом, и удовольствием…

Жить.

И снова и снова разные люди, часто «в летах» начинают искать ответ на вопрос – как это – быть взрослым?

Быть взрослым – это

- легко, уверенно, сильно, гибко, спокойно, содержательно, с улыбкой;

- отвечать за свои поступки, то есть принимать и справляться с результатом своих действий, своего выбора;

- уметь разрешать конфликты выгодным, эффективным, оптимальным образом;

- быть успешным, благополучным, счастливым;

- учиться новому, жить в зоне реальности, то есть в зоне неизвестности;

- делать выбор и завершать начатые дела;

- уметь ощущать, чувствовать, думать, желать, действовать, жить в реальности;

- реализовывать свои желания, достигать своих целей;

- уметь и любить, и развлекаться, и работать, уметь просить о помощи и принимать, соблюдать баланс брать-давать в контакте.

Взрослый – это тот, кто ценит и уважает себя, его, само собой, как следствие ценят и уважают другие люди. Взрослый – это тот, кто умеет и желать искренне, сильно, и реализовывать свои желания.

Быть взрослым – это действовать, ориентируясь не только на спонтанный импульс, яркую эмоцию, но и на здравый смысл и жизненный опыт, на оценку результатов таких спонтанных желаний.

Быть взрослым – это жить в реальности, включенно, проживая свою жизнь в полном объеме, прочувствуя, и при этом выбирая – какую судьбу творить для себя своими поступками.

Завершая этот небольшой текст, хочу обратить внимание читателей вот на какие моменты.

Когда человек живет не в своем возрасте, реализует свои детские конфликты или ищет недополученную родительскую любовь, он дважды обкрадывает, наказывает, предает себя.

Первый раз – в детстве, ему не повезло. Так сложились обстоятельства для него. Он был ребенком и мало на что мог активно повлиять.

А вот теперь, вместо того чтобы чувствовать, мыслить, желать, действовать, реализуя себя полноценно – как есть, если человек часто, сильно и надолго погружается во внутреннего Ребенка, он тем самым не живет свою жизнь так, как мог бы.

И это – горестно, печально и грустно, так как в этот раз – выбор делает сам человек. Уже не среда, которая его окружает, нет.

Только сам...

И второе – жизненные задачи, необходимость решений, вполне посильные для взрослого человека, для большого ребенка оказываются сверхнерешаемыми. И... разве это честно и справедливо по отношению к себе, заставлять своего Внутреннего Ребенка сталкиваться с тем, что для него кажется огромным, трудным, сложным, болезненным?

Быть взрослым – это быть собой сегодняшним. Успешным, эффективным, адекватным, сильным, гибким, включенным в реальность, самостоятельно мыслящим, содержательным и спонтанным...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ