Секреты идеальных супругов

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Каждый человек мечтает о преданных,  долгих, полных любви взаимоотношениях, плавно переходящих в официальный союз двух людей. Но строить отношения - задача не из простых. Поначалу все ярко, красочно и удивительно, все происходит как будто в первый раз. Однако, самым сложным в союзе двух людей является постоянное его развитие.

Часто, уже состоя в отношениях, два человека осознают, что не получают того, чего пара хотела изначально друг от друга. Спустя некоторое время  у возлюбленных  появляется чувство неудовлетворенности и «ненасыщенности». В этом случае нужно  суметь снять  пелену  с  глаз и трезво оценить  следующие, первостепенные для построения отношений качества характера - свои и партнера.

Верность - одна из главных составляющих идеальных отношений. Если измена может быть вызвана различной мотивацией- от желания развлечься до желания отомстить, то у верности мотив один-любовь. Верность есть тогда, когда есть осознание того, что партнер удовлетворяет другого по всем параметрам. Когда это имеет место быть, тогда не возникает  желания искать чего-то нового, яркого и интересного.

Доверие - это  открытые отношения между двумя людьми, дарящие уверенность друг в друге. Это основа для развития полной духовной близости двух любящих людей.  Доверие  открывает возможность полноценного общения между двумя людьми и позволяет раскрыться. Ведь человек должен любить не образ, умещенный в своей голове, а человека, причем таким, каков он в реальной жизни.

Качественный секс. Американские сексологи утверждают, что 90 процентов разводов происходит в результате сексуальной дисгармонии. Если сексуальные отношения не удовлетворяют обоих или одного партнера, то ничем другим их не заменишь.

Независимость - важная составляющая любых отношений. Романтические отношения в начале своего развития приводят к тому, что партнеры становятся одним целым. Но если это переходит здравые рамки со временем, то отношения неизбежно потерпят крах. Партнеры должны уметь воспринимать себя отдельно от своей половины, разделять свои личности. Должна быть  независимость в отношениях. Присутствуя, она дает свободу выбора партнерам и ощущение личного пространства. Двоим необходимо иметь и другие ценности, помимо любви.  В противном случае  отношения теряют легкость и живость, появляется почва для обыденности и привычки. 

Часто в основе разрыва отношений лежит нежелание двух любящих людей идти на уступки и менять что-то в себе: свои привычки и принципы. Нужно уметь переступать через что-то ради любимого человека. Но идти на компромиссы надо с умом, чтобы не возникло психологического дискомфорта, проявляя необходимую терпимость к слабостям и причудам  своего любимого человека.  Готовность измениться - залог  крепких и долгосрочных отношений.

Умение слушать. Двое любящих людей должны  не только  выслушать, но и услышать друг друга. Умение понять,прочувствовать, разделить проблему другого сокращает расстояние между людьми в духовном общении, дает  незаменимую  поддержку и уверенность в любимом человеке.

Совместное времяпрепровождение

Идеальные партнеры не устают друг от друга. Им всегда интересно,радостно и хорошо вместе. Они вместе завтракают, вместе ужинают,вместе отдыхают, вместе делают ремонт и ездят к родителям. И еще одна немаловажная деталь: проводя много времени  вдвоем нужно уметь удивлять. Неожиданные сюрпризы, внезапные свидания и отсутствие шаблонов в поведении позволяют держать отношения в тонусе продолжительное время.

Все вышеперечисленное  характеризует крепкие, счастливые, долгосрочные и радостные отношения и дает уверенность двум людям друг в друге. Чем сильнее эта уверенность, тем естественнее и свободнее поведение партнеров и тем больше желание людей навсегда связать свои отношения штампом в паспорте.

Формула счастливого брака

Проведя опрос среди супружеских пар, которые сумели качественно построить отношения, сохранить чувства и счастливо жить после обмена кольцами социологи вывели формулу счастливого брака:

  1. Чтобы стать настоящими супругами, не должно быть только понятие «Я». Должно появиться  еще и понятие «Мы».
  2. Не нужно называть некоторые темы для разговора запретными. Между мужем и женой не должно быть тайн, а должно присутствовать понимание, взаимоуважение и доверие. Тогда любой вопрос можно обсудить и принять совместное, компромиссное, верное решение. Ведь большинство проблем рождаются от недосказанности.
  3. Немаловажным фактором является общий бюджет. Желательно, чтобы супруги вместе решали на какие цели, и каким образом  распределить семейные сбережения и кому на данный момент больше нужны общие накопления.
  4. Умение проявлять любовь является одним из определяющих моментов. Ведь именно за счет демонстрации любви  и избегания  равнодушия, поддерживается теплота, романтичность и искренность отношений.
  5. Залогом длительных и прочных отношений является разнообразие. Благодаря появлению чего-то нового, необычного, непривычного  поддерживается заинтересованность, живость и увлеченность  между двумя любящими людьми.

Таким образом, гармоничный союз двух супругов – это постоянная работа над собой. Как одной половинки союза, так и другой. Без этого невозможен по-настоящему счастливый брак.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ