Детство закончилось?...Да здравствует взрослая жизнь!

main_img

В современном цивилизованном мире зачастую происходит путаница в отношении определения взросления подрастающего поколения, в отличие от всех более примитивных форм общества. В любом племени взросление происходит поэтапно по принципу: я старше тех, кто младше меня и младше тех, кто старше.   И поэтому, Я учусь  у старших и обучаю младших.  Этим определяются приоритеты в отношениях и разделении ответственности.  В цивилизованном обществе практически не оформляются признаки такого изменения. Мало того, взрослые (т.е. мы – родители) зачастую осознанно или бессознательно сами способствуем  замедлению процесса  взросления  наших детей через создание искусственно благоприятных, практически тепличных условий, где отсутствуют  какие-либо трудности и препятствия.  Оправдываем мы себя при этом словами типа: «Еще успеют хлебнуть! Пусть хоть у них  будет все то, чего не было у нас!».  Но это еще не все. Мы  также ухитряемся манипулировать этим фактом  взросления так, как Нам удобно, посылая  при этом совершенно противоположные по смыслу послания своим подрастающим детям: « Еще мал, чтобы решать!» или « Ты же уже совсем взрослый! Как же можно этого не понимать?». В результате, у большинства подростков отсутствует ясность в понимании этого феномена, и ждут они взросления как  результата действия какого-то внешнего фактора. Вот получу паспорт и стану взрослым! Вот исполнится 18 лет – и тогда все …!

Но взросление не может свалиться на голову как яблоко, это процесс.  Подготовка к этому важному  переходу осуществляется не мгновенно, она должна быть постепенна, планомерна и последовательна. И начинается она задолго до наступления взрослости. В психологии этот процесс называют вторым  социальным рождением. Главное при этом, чтобы «роды» были своевременными.  Если «роды» преждевременны, то есть большой риск того, что человек выскочит в большой мир нежизнеспособным, т.е. не умеющим справляться с непрекращающимся разнообразием потока  жизни. В этом случае, может случиться так, что молодой человек, вырвавшись на «свободу», пустится во все тяжкие, жестко экспериментируя со своей жизнью, пробуя все без разбора, действуя по принципу: «Живем один раз, все важно попробовать!», не осознавая для себя последствий такого разрушительного поведения.  

Если роды запоздалые, это зачастую приводит к снижению или полному отсутствию собственной инициативы у молодого человека. Он как будто отдает свою жизнь в руки значимых для себя людей и двигается в заданном для него направлении. В будущем, эта выбранная стратегия поведения  может создать почву для разочарований и тоски по упущенным возможностям, а также упреков и обвинений в адрес близких. Поэтому  очень важно, чтобы процесс был своевременным и к моменту перехода были готовы и выросшие дети,  и их родители. И я не знаю, для кого этот переход важнее и труднее. У каждого он свой. 

Для «детей» к этому моменту важно, чтобы были накоплены достаточный багаж  знаний и собственный опыт преодоления трудностей и препятствий. Ибо именно такой и только такой  опыт помогает нам  учиться  формировать СВОИ собственные позиции в жизни, свою устойчивость, характеризующуюся тем, что  Я нахожу в себе силы заявить: « Я знаю, что я хочу!  Я знаю, как этого достичь! Я знаю, куда я иду!», и ответственность за последствия своих выборов.  И если нет последнего, т.е. ответственности, то проявлением взрослости это никак назвать нельзя.  Тогда это всего лишь игра во взрослость. Сценарий этой игры абсолютно прост: «Я уже взрослый, не учите меня, не лезьте в мою жизнь!!!!..... Мама, денег дай!»

Для родителей, в свою очередь, важно накопить к этому времени достаточное количество  терпения для сдерживания собственной инициативы  и проявить мудрость в отношении  символического отделения детей, хотя это трудно и больно. Важно отпустить, понимая,  что пришло время. Важно дать шанс детям стать истинно взрослыми, т.е. полностью автономными и финансово независимыми. И без трудностей здесь никак не обойтись.

Для мужчин главным на следующий период является создание своего собственного жизненного сообщества и начало профессиональной  карьеры. Это важно для того, чтобы создать пространство, куда в будущем он сможет пригласить женщину для строительства собственной семьи. А на это требуется время.  У  женщин задачи несколько иные.  Женщина уже на этом этапе бытия стоит перед двойной задачей, что часто приводит   ее  к внутреннему конфликту. С одной стороны, для нее важно посвятить себя продолжению человеческого рода, а с другой стороны, стремительно меняющийся мир требует от женщины интенсивного участия в работе ради заработка и проявления себя в общественной жизни. Это противоречие сопровождает современную женщину всю жизнь.

Замужество для женщины -  очень важная инициация в жизни, помогающая перейти ей из  статуса девушки  в другой – статус замужней женщины.  Женщина покидает отчий дом  и переходит в дом мужа, принимая для себя новые социальные роли – жены и невестки. В последствии женщине предстоит пройти еще одну архиважную инициацию, накладывающую отпечаток на всю последующую жизнь –  это рождение детей. (Но, об этом поговорим отдельно и позже…)

Часто брак является проверкой собственной идентичности с помощью другого человека. В этом случае говорят, что замуж  не вышла, а  выскочила…  Такой шаг дает  возможность  лишь отделиться от родителей, но не  стать  истинно взрослой, так как родительские функции (экономические и контроля) в этом случае берет на себя муж.  В будущем идентификация женщины через мужа грозит ей потерей собственной индивидуальности. Статус приходится приобретать только через достижения мужа или обладание вещами, что приводит  ее к глубокому внутреннему кризису.

Долгое время единственно «правильным» для общества был вариант, когда женщина  сначала выходила замуж, рожала детей и, как вариант, всю жизнь оставалась домохозяйкой и матерью.  Но такая позиция со временем делает женщину  неподготовленной  к переменам в жизни и уязвимой  для «ударов судьбы»: экономическая зависимость от мужа, отсутствие профессионального роста, возможностей  самореализации вне дома приводят к ощущению пустоты в сфере достижений и,  как правило,  к снижению самооценки.  

В настоящее время все чаще проявляется другой вариант развития  для женщины, где она первоначально выбирает карьеру и профессиональное  совершенствование. Это дает ей возможность  быть финансово независимой, успешной и уверенной в жизни, но одинокой и бездетной.  

Таков этап вхождения  во взрослую жизнь.  В завершении повествования мне  очень кстати вспомнился  один  исторический факт, как мне кажется точно в тему.  Однажды  З.Фрейда спросили, что взрослому человеку следовало бы уметь делать хорошо. Ожидался пространный ответ, но он ответил: “Любить и работать”, имея в виду общую плодотворность работы, которая не поглощала бы человека до такой степени, чтобы он терял способность быть любящим существом.  И в то же время – плодотворность любви, способность растить детей. На мой взгляд, сказано мудро и справедливо. Хочу и Вам это пожелать: ЛЮБИТЕ и РЕАЛИЗУЙТЕСЬ!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ