Тревожные состояния перед сном

Ксения 08.01.2013

Доброе время суток, уважаемые психологи!

Меня зовут Ксения, мне 24 года. Так сложилось, что ночные страхи усугубились после распада семьи. Я жила в 2-комнатной квартире с мамой, папой и сестрой. У нас с сестрой была общая комната. Год назад родители развелись, в итоге папа жил в отдельной комнате, а мы с мамой и с сестрой в другой, у нас с мамой была общая постель. 2 месяца назад папа ушел к другой женщине, сестра переехала. Теперь мы с мамой спим по разным комнатам. Иногда мне становится настолько не спокойно, что я иду спать к маме (и даже с ней не проходит чувство тревоги), я понимаю, что это ненормально и стараюсь привыкнуть к отдельной комнате. Дело даже не в темноте. Мне даже при свете ночью кажется, что кто-то стоит в дверях, лезут в голову мысли, что кто-то зайдет, дотронется до меня и я очень сильно испугаюсь. И этот кто-то из потустороннего мира. Впервые такой страх появился 3 года назад после похорон дедушки и тёти. Хотя с умершими родственниками были прекрасные отношения. Потом всё как-то отпустило, я тогда жила отдельно от родителей и не особо вникала в семейные проблемы. Но иногда страхи возникали даже когда я жила в другом городе, но были не так ярко окрашены, как сейчас. И вот вернулась в родную квартиру, вызвала батюшку для освящения квартиры. И всё равно страшно. Спокойно спать только с мужчиной. Но на данный момент у меня никого нет. Подскажите пожалуйста в каком направлении нужно работать над этой проблемой.

Заранее спасибо!

Здравствуйте,Ксения.Вы себя ощущаете слабой,беспомощной,бессильной.беззащитной.И мир от этого кажется опасным.Вам нужно поменять оценки,которыми Вы себя награждаете.Почему они такие негативные.Что мешает Вам чувствовать себя сильной,дерзкой,цельной,классной,гибкой,способной,уверенной.Кроме Вас-никто Вас не оценит такой.А Вам ничего не мешает это сделать.Вот в этом направлении и работайте.Те.кого не преследую страхи,давно себя такими чувствуют.

Здравствуйте, Ксения, уже был ответ на ваш вопрос, в свою очередь могу предложить очные встречи, где при помощи специальных методик мы сможем найти первопричину страха, поработать с ним и вы сможете справиться со своим состоянием.