Любовь к женатому мужчине

Наталья 08.01.2013

У меня 4 года отношения с женатым мужчиной, я на 95 процент уверена в том, что он не разойдется с женой, он мне об этом сам говорит, он не поддерживает меня материально, скорее я поддерживаю его, но мне очень хорошо с ним душевно, если пытаться выразить словами, то на ум приходит слово "мой сердечный друг", он тоже чувствует привязаность,если не может приехать, то звонит, говорит что скучает, может это и поддерживает мои 5 процент надежды, что когда нибудь он будет моим мужем, вопреки здравому смыслу. Я не знаю любовь это или нет, но когда пробовала растаться, то боль была даже на физическом уровне, и не шуточная. Ему тоже было плохо. Растаться я хотела, тк я человек верующий, и считаю что прелюбодеяние большой грех, а еще, внутри я протестую против роли любовницы, тк очень неприятно осознавать, что возможно те же слова он говорит своей жене, также ее ласкает как и меня, хотя он и говорит что со мной все по другому... Я знаю, что любовница часто нужна для того, чтоб просто мужчина таким странным образом цементировал свою семью.

У меня был неудачный брак, который длился 18 лет, 3 года как разведена, имею дочь, все это время как подумаю, что не связана с бывшим мужем, так просто вырывается вздох облегчения, хотя мой бывший до сих пор говорит что я его жена, если с кем то увидит то убьет. Во мне какая-то убежденность, что хорошие отношения в семье это большая редкость, их достойны только избранные, а я нет, ведь я в первом браке венчалась, потратила столько сил и так и не получилось счастливой семьи. Мне кажется, что я могу претендовать максимум на роль любовницы, или остаться в одиночестве, которое меня меньше пугает, чем тот брак который у меня был.

Пишу вам, тк у меня подрастает дочь, а схемы нездорового поведения родителей передаются детям. Мне кажется что если я все таки сумею стать счастливой как женщина, я тем самым помогу своей доченьке.

В позапрошлом году я ходила к психологу, была на женском тренинге, но во мне ничего не изменилось. Нашла в интернете книгу Норвуд Робин "Надо ли быть рабой любви", там о проблемах со-зависимости, мне кажется это мои проблемы.

Считаю что 4 года быть любовницей, это большой срок, хочется развития отношений, или если партнер не хочет, то надо разрывать и строить с другим, но разорвать жалко, и мешает страх, что так хорошо как с этим мужчиной мне уже ни с кем не будет, по крайней мере из всего моего окружения он для меня самый лучший. Помогите пожалуйста, я не могу определится. заранее спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

"...во мне ничего не изменилось..."
Похоже, что сейчас Вы уже готовы к изменениям!
Приглашаю Вас поработать в индивидуальном порядке с Вашими страхами для того, чтобы Вы смогли построить гармоничные партнерские отношения и "стать счастливой как женщина".
Мои координаты на моей странице.
С ув. Киселевская Светлана, психолог (Днепропетровск).

Здравствуйте, Наталья!

Человек обращается за психологической помощью, когда ощущает осознанную необходимость - как правило, в этом уже треть успеха:)).

Насколько Вы делились с партнером своими переживаниями, обидой, чувством вины и неудовлетворением? Как бы изменились Ваши отношения, если бы Вы проговорили с ним все скрываемые переживания? И готовы ли быть "цементом" для его семьи:).

Скажу сразу - с Вашей проблемой успешно работает клиент-центрированная и системная семейная психотерапия.

Хорошие отношения в семье - на самом деле непростой труд, требующий приложения усилий двоих человек. Этому тоже надо учиться...

Решимости Вам и счастья в личной жизни!