Как стать постоянным человеком?

Алексей 08.01.2013

Я очень не постоянный человек и из-за этого никогда толком не радуюсь счастливым моментам жизни. Например, я живу в одном городе, а учиться поехал в другой и каждый раз когда приходит время ехать домой, я очень рад и счастлив, а когда приезжаю домой радость уходит и хочется обратно. Или когда гуляю с друзьями, в этот момент мне скучно и хочется быстрее уйти домой, но приходя домой я вспоминаю что было весело. И так можно продолжать долго, по-разным фактам я не постоянен. Хотелось бы услышать ответ как с этим справиться, потому что начинает бесить что я всегда недоволен, неважно в какой ситуации. Заранее спасибо

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алексей. Это не непостоянство, а Ваша характерология, которую при желании можно изменить. Есть такие люди, которые не могут получать удовлетворение от текущих моментов своей жизни. А получают положительные эмоции только предвкушая что-то, или вспоминая. Т.е. проживание прошлого и будущего в Вашей психике заложилось, а проживание настоящего, наслаждаясь им, или, хотябы не пытаясь из него уйти – нет. Как будто Вы избегаете или для Вас небезопасно проживание текущего момента (это откуда-то из раннего жизненного опыта, может, Вы пережили страх смерти, или физическое или психическое насилие). И Вы пытаетесь «свернуть» реальную жизнь, и уйти только в воображение – фантазирование, воспоминания. Как измениться? Очень желательна работа с психологом. Если у Вас нет подходящих специалистов, ищите, кто Вас будет консультировать по скайпу. И, учитывая свою особенность восприятия окружающего мира, будьте готовы к тому, что, даже если работа Вам не будет нравиться, и Вам будет хотеться прекратить, все равно не отступать и довести терапию до конца. Также обратите внимание на специальную психологическую литературу, где все концентрируется на проживании настоящего момента. Это книги на тему: как жить полной жизнью, как научиться наслаждаться настоящим и т.п. Также Вам будет полезно (хотя, возможно, и не понравится – но только в виду особенностей Вашей психики) практики, тренирующие концентрацию на текущем моменте – это телесно – ориентированная психотерапия, йога, медитации, цигун.

С уважением, Лариса.

Необходимо понять, что "счастье" оно только в настоящем, и необходимо научиться радоваться этому счастью здесь и сейчас. Это РАБОТА над собой!