Не могу понять, в чем причины ссор

Кристина 06.01.2013

Здравствуйте,Ирина! Такая ситуация. Мне 22 года. Я работаю и доучиваюсь последний год в университете. Встречаюсь с молодым человеком (ему 23, закончил университет в прошлом году, не работает сейчас) уже полтора года. Первые месяца два все было идеально,как обычно и бывает. Потом началась притирка,ссоры,что ты это делаешь не так, а ты это. Вроде все стало ровно где-то в марте прошлого года. С этого момента особых разноглассий не было. Но вот перед Новым годом началась какая-то ерунда. Раздаражается ни с чего, грубит, злится. И винит во всем меня, говорит, что я не такая как всегда, что веду себя не так,необщительная,не слежу за тем, что говорю, вообщем говорю, но не думаю что, хотя я за собой ничего такого не вижу, все как всегда. И смены настроения очень резкие. Он может просто обнимать, быть милым и ласковым и буквально через 5 минут стать злым и раздраженным. Начинает толкаться, злиться, грубить, говорит не трогай меня, не хочу разговаривать, уйди. А поскольку он очень эмоциональный, особенно если злой, то все проходит на повышенных тонах и в нелестной форме,если я вовремя не остановлюсь и не буду разворачивать ссору дальше. Буквально на днях такое произошло. Все было отлично, и тут ему вдруг не понравилось сказанное мной слово. (Лежали вместе кино смотрели, смеялись, он говорит_раздевайся,я_стОит?он_стОит и все дальше смеялись лежали над чем-то,а потом минут через 5 он это "стОит" вспомнил и началось: "вот, что за разговоры такие.стОит она говорит,хм.нормально" и прочее в том же духе). Я пыталась как-то разрядить обстановку, но все уже, началось. Дальше любое слово не так. Сказал мне, что я опять раздражаю тем, что говорю и не думаю что. Потом начал говорить уйди от меня, не трогай и прочее. В итоге я спросила, что может мне уйти,на что он мне ответил, уходи. А поскольку я была без кошелька, а время позднее (он у меня на машине),я сказала_каким образом ты мне предлогаешь уйти, на что услышала_не знаю.Я спросила, что получается ему все-равно как я уйду,он промолчал. Я начала одеваться и получила злой вопрос: Ты куда собралась я не понимаю? я в недоумении, говорю_ухожу,ты же мне сам только сказал, чтобы я ушла. На что получила крики и нелестные отзовы о том,какая я не хорошая. В итоге я просидела еще полчаса в тишине и злобе,и меня отправили на такси домой. Сейчас со мной, конечно, никто не разговаривает. Только я не понимаю, что не так? В чем истинная причина? Неужели я так задела каким-то глупым словом, если учесть, что я не вкладывала в него никакого смысла? И моя ли вина, и что мне стоит делать в такой вот ситуации? Вообще от чего такие перемены могут быть? Очень надеюсь на ваш скорый ответ и совет, заранее спасибо!

Кристина,здравствуйте.

1.Когда люди встречаются,их сводит "притяжение",симпатия,страсть и т.п.На самом деле,люди друг друга совсем не знают и видят то,что хотят видеть,фантазии свои.В этот период стараются быть привлекательными,вежливыми,щедрыми,т.е.нравится,получать "хорошую оценку",удерживать партнера.

2.Люди начинают видеть друг в друге то,что им не нравится,чего они совершенно не собирались принимать в другом,но по-началу глаза на это закрывали.И,если своего эгоизма много,в это партнера начнут ОБВИНЯТЬ:ты не такая как я хочу!Это позиция невзрослая и эгоистическая.Если человек не умеет ценить других,не настроен меняться ради любимого,то он либо выберет такого партнера,который сломается и станет его выслушивать,тихо страдая,либо будет РВАТЬ ОТНОШЕНИЯ,делая их невыносимыми,придираясь и обвиняя.

Смотрите:характер у Вашего парня трудный-склонность обвинять,перепады настроения.Но что произошло с Вашим достоинством,Кристина?!Что Вы позволите мужчине сделать Вам,а что нет?Где та грань,когда это "притирки" и рабочие моменты в выяснении отношений,а когда уже унижение?

3.Люди начинают понимать:он-не идеал,она -не идеал.И тут взрослые люди,у которых зародилась любовь,продолжают отношения,строят их на принятии,прощении,продолжают идти к общей цели,сами меняются,другого просят что-то изменить ради общего будущего.А инфантильные-расходятся.Иногда инфантилен один.Иногда оба.Иногда кто-то взрослеет только через несколько лет и становится способным сощздать пару только тогда.

К вашим вопросам:вины в том,что Вы себя выражаете и проявляете-нет.Он пытается Вас завинить?У Вас есть право не брать это.

О переменах,почему он изменился прочитайте выше в моих объяснениях(1 и 2).Возможно,это так .

Может пришло время поговорить с ним-хочет ли он отношений дальше?Есть ли у него планы на совместное будущее?

Если Вы хотите разобраться конкретнее,приходите на личную работу.

Удачи.Будьте любимы,любите.)