Два начальника, как им угодить?

Мария 06.01.2013

Я устроилась на новую работу, на фарм.предприятие. им нужен был человек, который разбирается в растениях и сможет устанавливать качество растительного сырья, определять видовую принадлежность растений, давать заключение о пригодности этого сырья для работы. я должна работать с микроскопом, составлять морфологические библиотеки для каждого растения. список растений постоянно расширяется, их уже сейчас более 100. при собеседовании обсуждались мои обязанности и меня все устраивало. я к.б.н и знаю как работать с растениями. директор брал меня на место человека, которым руководил лично. предполагалось, что и мной он тоже будет руководить. кроме того, директор хотел, чтобы я участвовала на конференциях, занималась исследовательской работой, писала статьи на их сайт.

но когда я уже реально пришла работать, выяснилось, что у меня есть еще одна непосредственная начальница, которой нужно выполнять другую работу - нужно заниматься не только растительным, но и другим сырьем, которое поступает на предприятие. я целыми днями хожу по складам, отбираю баночки, скляночки, фольгу, и прочие ингредиенты для лекарств, которые к растениям никак не относятся. я делаю химических анализ таблеток, капсул. также веду документацию. эта работа не по моему профилю, здесь более полезен будет химик, но она важнее директорских заданий (с ее слов).

я не тяну такой объем работы, хотя и работаю целыми днями не покладая рук. а в последнее время она меня постоянно перебрасывает на другой участок, "помогать девочкам-химикам, потому что они не справляются". мои отговорки о загруженности директорскими заданиями вызывают массу недовольства и злости, хотя она присутствовала при собеседовании и знала, на какую работу меня берут.

но в то же время и директор вызывает меня к себе и требует отчета по работе. я ему говорила, что я очень загружена и до его заданий руки не доходят. его ответ "ну работай. скоро конференция, ты должна будешь выступить". но у меня даже нет возможности набирать материал для конференции. я в полном отчаянии. что мне делать в такой ситуации? я уже понимаю, что выполнить пожелания обоих начальников я не в состоянии. в любом случае я буду плохой для кого-то из двух начальников. уходить? или нужен предварительно какой-то серьезный разговор? если да, то как лучше его организовать?

Здравствуйте, Мария.

Судя по письму - вы - классный специалист. Но действуете так, словно вы действительно должны угодить обоим руководителям. При этом они чувствуют, что вы ведете себя как жертва и пользуются этим. По крайней мере - руководитель-женщина, которая постоянно обесценивает ваш профессионализм, направляя не на профильные работы.

Идея о том, что вы все-равно для кого-то из них будете плохой - ваша, нет пока никаких причин считать, что так и есть. Но вполне можно предположить, что устраиваясь на работу именно вы нечетко согласовали и прояснили для себя должностные обязанности, внутреннюю структуру. И сейчас, сосредоточившись на необходимости собирать материал и на предположении, что наниматель будет помогать вам в этом, вы не замечаете то, что происходит в коллективе и как эти вопросы решают другие сотрудники. Вам просто хочется быть хорошим сотрудником, исполнительным и профессиональным. Однако, переживая себя "все-равно" для кого-то плохой, вы чувствуете себя "плохой" для всех. Ваша самооценка занижена и, повторюсь, этим пользуются в своих интересах начальники.

Сменить работу можно, но вероятнее всего - все повторится. До тех пор, пока вы не предпримите усилия для осознания своей ценности, самоуважения и умения защищать свои границы, профессионализм, права и тд - в том числе - в рамках должностных инструкций и отношений на производстве.

Фактически, вас должны упрашивать сделать то или это, благодаря вас за работу. А получается так, что вы благодарите их и чувствуете себя должной и виноватой перед ними.

Ваша работа сложна. И, скорее всего, какое-то время вы будете сталкиваться с трудностями и нестыковками (мягко говоря) на работе. Но работа над собой может помочь вам не только научиться позиционировать себя, расставлять приоритеты, достигать своих целей, строить отношения и сохранить работу, получив достойное уважение и зарплату. Но и отразится на других ваших жизненных ситуациях.