Подруга хочет покончить с собой, что мне делать?

Мария 05.01.2013

Такое дело... 22 августа 2006 года под Донецком произошла авиакатастрофа. В ней погибли 4 близких мне человека, и 2 очень близкие подруги моей подруги Нади. Конечно переживали страшно....Я вроде начала потихоньку выходить из депрессии совсем недавно, а вот Надюшка сильно сдала. В 2005 году я перешла в новую школу и тогда познакомилась с Надей. Как бы вам сказать... в общем в классе она была вроде мебели,с ней никто не общался,над ней все издевались... ну не мне вам обьяснять насколько жесток детский коллектив. И эти погибшие девочки были для Надюшки всем...Они были единственными кто с ней общался, кому было плевать на ее положение в классе,школе... Они были любимицами класса и тянули Надю из низов... Надя ни с кем кроме них не общалась и когда в 2006 они погибли Надюнчик совсем замкнулась...Она не разговаривала ни с кем, на уроках не отвечала,даже если была готова говорила обратное,перестала следить за собой.Она была отличницей но после катастрофы съехала и еле еле окончила школу на 3. Из всего класса на кладбище к ним ходим только мы...причем Надя регулярно,как на работу...Надя постоянно носит с собой их игрушку,постоянно плачет... Она винит себя в гибели девочек, так как они не собирались лететь 22... Они предполагали 24 число,но Надя просила их прилететь заранее чтобы 23 вместе с ними отметить их день рождения...22 они погибли и Надька до сих пор не вышла из депрессии...Уже столько времени она долбит себя что это она виновата в их смерти,она ни с кем не общается, ведет полностью замкнутый образ жизни... С родителями она не общается так как папа пьющий а мама постоянно на его стороне..Несколько раз он сказал Надюше что она ошибка и раз уж она появилась то надо было ее в дет дом сдать,а мама его поддержала.... Я не знаю какими должны быть отношения в семье что ребенок заводит кошку что бы быть хоть кому то нужным.Насколько мне известно он ее поколачивал и сейчас Надюшик старается не общаться с родителями хотя и живет с ними,ограничивается привет,все норм,пока, постоянно сидит у себя в мыслях о той катастрофе,забила на учебу,гулять не ходит,до сих пор носит траур и докатились теперь до того что она задумалась о самоубийстве, аргументируя тем,что она виновата в гибели девочек и не имеет права жить сама...Мы обе курсанты военного училища и у нас есть доступ к оружию.... я просто боюсь что не смогу уследить за Надей... Что мне делать?

Здравствуйте, Мария! Очень жаль, что вам с Надей пришлось столкнуться с потерей друзей достаточно рано. 6 лет - это приличный срок для того, чтобы пережить гибель ваших подруг, и жить дальше. Однако похоже, что Наде не удалось принять их гибель, и она не может выйти из депрессии. Что с ней происходит с психологической точки зрения, можно почитать вот здесь

http://medrespect.ru/dla-vas/129-goreiutrata.html

но к сожалению, эта теория мало чем ей поможет. Мария, мне кажется, вы делаете для Нади все, что можете: Вы постоянно с ней рядом, наверняка она чувствует вашу поддержку и заботу о ней. Вы можете поговорить с ней откровенно и сказать, что вы очень переживаете за нее, что поддерживаете и всегда находитесь рядом с ней. Для человека, оставшегося один на один с горем, это очень важно. Также можно дать почитать ей нашу с вами переписку и предожить обратиться за психологической помощью. У нас в городе можно получить ее бесплатно, например, при психологическом факультете большого университета (СПБГУ) есть психологический центр, где работают грамотные специалисты. Скажите ей, что можно, конечно, переживать горе десятилетиями, а можно вспоминать ушедших девочек со светлой грустью, ценя то хорошее, что было в ваших отношениях. Наверное, второй вариант им бы понравился больше! С уважением. Юлия