После сильных ссор с близкими, причиняю себе вред

Дарья 05.01.2013

Здравствуйте Ольга Петровна. Меня зовут Дарья, мне 23 года. Я живу с молодым человеком 3,5 года. Моя проблема заключается в том, что после ссоры с близкими мне людьми, чаще всего с молодым человеком, я могу привести себя в чувства либо начиная резать кожу а руках, на ногах или отстригать свои волосы. Начинается все с того что я долгое время нахожусь в подавленном состоянии, в начале у меня просто портится настроение, но я старюсь не замечать этого, потом я начинаю терять интерес ко всему, что происходит вокруг меня, после чего меня начинает все раздражать, даже я сама, и в конечном итоге я начинаю упрекать своего молодого человека во всем, после упреков начинаются оскорбления в его адрес, они просто слетают с моих губ, как будто это повседневные слова, типа "привет". В итоге я провоцирую скандал, меня будто выключает, не могу себя контролировать, набрасываюсь на него, царапаюсь, кричу, плачу, угрожаю, бросаюсь вещами, потом, когда теряю интерес к этому, просто ухожу в ванную и начинаю резать себя или отстригать или вырывать себе волосы, или биться головой обо что-то, только так прихожу в себя и могу выйти из ванной и нормально разговаривать. Я понимаю что обижаю людей, оскорбляю, делаю им больно, ведь они все так за меня беспокоятся и я очень хочу перестать так делать, но, вот только совсем не знаю как стать нормальной? Я не хочу быть такой, я не знаю что со мной происходит...

Здравствуйте, Дарья.

Даша, то что вы пишите психологу и пытаетесь разобраться в себе уже дает основания считать вас достаточно сильным и глубоким человеком, вероятно чуть больше ранимой чем следовало. Вы пишите что все начинается с того что вы долгое время находитесь в подавленном состоянии- это уже повод обратить на себя внимание, но вы стараетесь не замечать этого, а между прочим все что с вами происходит в этот момент имеет огромный смысл не только для вашего здоровья но и для вашего психологического состояния, ведь вы в самом начале стараетесь подавить в себе те чувства и эмоции, которые в итоге вырываются с еще большей силой причиняя переживания вам и вашим близким, а потом вы конечно испытываете чувство вины за грусть которую причинили своими неосторожными словами и поступками своим близким- а вина, как вы сами понимаете ждет наказания, и вы начинаете себя наказывать - отстригая свои волосы и причиняя себе боль, и уже наказав себя вы готовы к диалогу. Дашенька, возможно мой ответ покажется вам слишком скомканым, увы в письме не возможно написать все что я считала бы нужным вам сказать. Я бы вам конечно рекомендовала бы обратиться в вашем городе к психологу в Люберцах. Вам нужна система как правильно научиться распознавать свои эмоции, как анализировать свои чувства, как транслировать такие чувства как агрессия и гнев, как вовремя говорить о своих желаниях и потребностях. Вобщем весь набор тех качеств которые вам надо о себе узнать.  А пока вы будете готовиться к встрече с психологом, попробуйте поинтересоваться у себя: что  вас расстраивает? что или кто погружает вас в подавленное состояние? какие чувства и эмоции вы испытываете в таком состояниеи? испытываете ли вы страх и если да то почему? Скорее всего если вы дадите себе время ответить на эти вопросы вы сможете лучше понимать причину возникновения своих вспышек и сможете иметь силу и уверенность для того чтобы выстраивать диалог с любимыми не прибегая к устрашаюшим поступкам и словамю. Удачи.