Как вернуть себе радость?

Анна 04.01.2013

Здравствуйте мне 17 лет пол года назад рассталась с молодым человеком с которым встречалась полтора года,месяцев 7 было все хорошо даже очень,но потом со стораны парня начались какие то истереки,я терпела пыталась успокоить, но было только хуже,человека как будто подменили,уходил бросал.извинялся приходил обратно я прощала,потом все заново и в конце концов через пол года мы расстались,я очень долго переживала и страдала,и сейчас у меня состояние того что я нечего не хочу,временами просто плохо,раньше поговорю с друзьями становилась легче и вроде вообще забыла,но сейчас все заново и на столько плохо становится,хочется новых отношений и знакомлюсь с парнями вроде все хорошо,но у меня резко появляется какое то чувство и хочется их отвергнуть и я не могу общаться с ними,общаюсь только со своими друзьями!Как выйти из транса что бы начать радоваться жизни и найти парня нового и просто жить без слез

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Возможно, Вы столкнулись со страхом разочарования. И с тем, что остались еще непрожитые чувства к той ситуации.

Попробуйте сделать вот что.

Во-первых, начните писать письма тому человеку, прямо говоря в них о своих чувствах. О боли, обиде, возмущении, гневе. Отправлять эти письма не надо, это такой прием работы. С каждым разом трудные чувства, проживаясь, будут терять свою интенсивность. Писать нужно "рукой и сердцем", всю критику на время "отключить".

Во-вторых, начните вести дневник, где Вы будете упорядочивать свои мысли о себе, о мире, о мужчинах, об отношениях. Раз за разом Ваша картина мира будет становиться все стройнее.

В-третьих, примерьте к себе следующую позицию: "Разочарования случаются. Но их можно пережить". Знаете, когда пробуешь незнакомую еду, есть шанс, что она не понравится или от нее будет несварение желудка, например. И можно ее пробовать, только маленькими порциями, не стремясь "заглотить все и сразу", пока Вы еще не определили свое к ней отношение.

В-четвертых, когда "появляется чувство, что хочется отвергнуть", не торопитесь действовать. Прислушайтесь к этому чувству и спросите себя: "О чем оно мне говорит? Почему я этого хочу?"

И если Вы обратитесь за помощью к психологу, то быстрее и эффективнее "пройдете" этот рубеж.

Желаю удачи!