Как начать жить так, как я считаю нужным?

Татьяна 04.01.2013

Наверно я не единственная, кто столкнулся с такой ситуацией. Начну с самого начала. Когда я пошла в школу, бабушка отдала меня на танцы, но родители устроили скандал, ссылаясь на то, чтомне медведь на ухо наступил, но тогда я была маленькой и не понимала ничего. Во втором классе, после долгих уговоров, родители видя мои способности к рисованию отдали меня в кружок ИЗО. Туда я проходила 4 года и была лучшей ученицей, но потом студию закрыли и пришлось довольствоваться только уроками рисования в школе. Как я ни пыталась, своими силами я не могла найти достойную замену своему бывшему преподавателю, а родители не захотели помочь. Все это время в школе я была отличницей, меня ругали даже за четверки, заставляли переписывать тетради если маме не нравился почерк. Хотя я всегда училась самостоятельно. Лишь в первые недели в первом классе мама показывала как надо выполнять домашнее задание, а когда увидела что я и без ее помощи все могу правильно делать, решила меня не трогать. С окончанием деятельности в изостудии, началась средняя школа, переходный возраст, интерес к мальчикам. Была первая любовь.Но только узнав об этом, мама пришла в школу и погрозила этому мальчику что надерет ему уши. Дома, если мне звонил мужской голос, она устраивала такой нагоняй мне, что я боялась подходить к телефону. Дома был закон: "УЧЕБА и только УЧЕБА". В таком режиме к 7 классу я вся шла в учебу и даже не думала об отношениях. Для меня это было чем-то ужасным. В школе если кто-то из соклассников проявлял знаки внимания или пыталсяч ухаживать за мной, получал такую словесную оплеуху, что больше даже не смотрел в мою сторону. Потом родители увидели что из-за постоянного просиживания за книгами и учебниками я сильно сутулилась и отдали меня на морское троеборье, но иммунитет у меня был слабый и спортсменки из меня не вышло. Хотя плавать я стала отлично и Вода стала единственным способом расслабиться.Также я стала посещать центр английского языка и получила сертификат международного образца. После окончания 9 класса с красным аттестатом я хотела уйти в колледж. Но родители кричали, что я единственная кто может получить золотую медаль со всех 200 соклассников. И я осталась. Но тут в школе смена директоров одного за другим,закрыли мой английский центр и в школе стало скучно. Начались проблемы с учителем по истории, из-за того что я училась лучше ее любимчиков. Несмотря на отличные оценки в итог мне поставили первую годовую четверку. Родители закатили скандал мне дома. Ведь их мечты о золотой медали рушились. Я прошла по программе обмена школьников в Америку, совершенно бесплатно. Но и тут мне не дали поступить как я хочу. Мне не разрешили ехать в другую страну. После собранной комиссии из-за несправедливой четверки по истории, вновь была возможность получить медаль. 11 класс, надо думать куда поступать. Было 3 желания: военная академия, юр. фак и жур.фак. Но нет, родители сказали ИДИ НА ЭКОНОМИКУ! Конец 3й четверти и меня просто скидывают с претендентов на золотую медаль. И я забиваю на учебу. Единственное, за все 11 лет учебы мама ни разу не пришла в школу и не попросила натянуть мне оценки. и За это я ей благодарна, ведь никто не мог упрекнуть меня что я стала отличницей благодаря родительским упросам. Я до последнего верила что все равно закончу с медалью, но когда было ЕНТ меня не то что завалили, мне просто не дали шанса попасть на аппеляцию. Вся моя книжка-вопросник была мало того что с какими-то космическими заданиями, так еще и приходилось писать аппеляцию на 70 процент вопросов, в итоге я добилась опровержения по всем предметам,кроме казахского просто потому что не давали больше аппеляциолнный бланк. Ну за него и зацепились, в итоге я получаю 3 за язык,который знала как родной. Дома поняли что для меня это стресс и особо не трогали. Было обидно, но я это пережила.Поступила на платный в бизнес ВУЗ, потому что не хотела больше учиться в гос. учреждениях где не дают знаний. Поступила на финансы,чтобы родители отстали. Но каждый месяц были срывы, я хотела учиться в военной академии или на жур. факе. После постоянных скандалов с родителями я забила и молча училась. Правда не смотря на вопли мамы я пошла на танцы. Пусть не бальные, пусть Pole dance и хип хоп, и никто никогда не сказал что у меня нет слуха.Все говорили что моей пластике и чувству ритма могут позавидовать профессионалы.Но мама не верила моим успехам. Лишь на последнем курсе универа, когда пришли очень сильные преподаватели и я выбрала тему дипломной,которой не было никогда и нигде,я полюбила свою профессию финансиста ак ей прониклась, что больше не думала о других сферах. Родители вроде и намекали что пара личную жизнь строить. Но никогда не хотели знакомиться с моими парнями и как только у меня что-то намечалось, тут же создавали такую атмосферу чтобы я и продохнуть спокойно не могла не то, чтобы с парнем виделась. В итоге ни один не выдерживал и исчезал,либо я исчезала. Закончила универ. Влюбилась поуши, обожглась. Погиб друг. Предала подруга и сестра. Никто кроме того как успокойся, жизнь продолжается не поддержал. Бала в состоянии внутренней комы. Жила только с мыслью стать мега смпециалистом в сфере финансов. Получила стипендию 50 процент в Англии и Америке. Но родители не согласились финансово поддержать. Сказали сначала поработай. Так получилось что на работу попала в иностранную компанию по знакомству мамы. Но не свою специальность, а на маркетинг. Коллектив недружный. Так еще свесили на меня дела 4х сотрудников, ничего не объяснили и ушло начальство в отпуск. А я ни бум бум в этом сфере. Делаю все автоматом. Утром встаю со слезами, засыпаю также. Мне ненавистна работа, которую мне даже объяснить не могут. Мама даже рот открыть не дает если я начинаю говорить что не хочу тут работать. Хотела перейти в финансовый департамент этой же компании. Но мама закатила истерику что подведу ее знакомую. А мне надоело делать то, что хотят другие,а не то что хочу я. Еще и папа заявил что я не имею права на личную жизнь. Что мне на всех плевать кроме себя. А я виновата что старшая сестра и муж не работают, что они не доучились,а нарожали детей? я виновата что родител платят за них кредит? я виновата,что папа ушел с работы и сейчас сидит дома? Да папа постоянно был в коммандировках и я плакала что у меня нет возможности каждый день с ним общаться. А теперь когда он дома, я тоже должна сидеть дома. Но ведь мне уже 23, у всех подруг мужья,дети. А я должна до сих пор отпрашиваться чтобы пойти в клуб или погулять. СЕйчас я хочу уехать за границу,или хотя бы жить отдельно,ведь я зарабатываю достаточно чтобы снимать квартиру. Хочу работать с радостью. Но родители создали такую атмосферу режим, что отдохнуть и пожить для себя,как я хочу у меня есть только что пол дня в воскресенье. Да есть страх, что потом когда у меня будет своя семья, или когда родителей не станет (надеюсь что это произойдет еще очень-очень не скоро,ведь я их очень люблю),я буду жалеть что делала не так как говорили и хотели они. Но ведь я человек,я имею право на свою жизнь, она ведь моя! Я имею право на счастье. Как быть,как поступить?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

А я виновата что старшая сестра и муж не работают, что они не доучились,а нарожали детей? ответ: Нет, Вы не виноваты

я виновата что родител платят за них кредит? ответ: Нет, Вы не виноваты

я виновата,что папа ушел с работы и сейчас сидит дома? ответ: Нет, Вы не виноваты.

Но ведь я человек,я имею право на свою жизнь, она ведь моя! Я имею право на счастье. - Конечно, Татьяна, Вы СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК и ИМЕЕТЕ ПРАВО НА СЧАСТЬЕ. Но кажется, что Вы сама сомневаетесь во всех этих ответах. Только с этим может быть связано то, что Вы до сих пор живете так, как от Вас этого ждут, и, если я Вас правильно поняла, даже требуют родители. Это связано с Вашим собственным чувством вины, которое, наверное, Вам навязывали с самого детства, но Вы его приняли (в детстве, к сожалению, больше ничего другого Вам и не оставалось), но сейчас это ВАШЕ ЧУВСТВО ВИНЫ, и оно не дает Вам развиваться и жить, так как Вы хотите сами. И есть еще одна маленькая деталь - Вы уже выросли, Татьяна, и уже нет необходимости использовать те методы защиты, которые приходилось выбирать в детстве.

Конечно, в одиночку очень сложно выбраться из этой ситуации. Ведь Вы очень любите родителей и Вам почему-то кажется, что выбирая СВОЮ ЖИЗНЬ Вы их предаете (ну или что-то еще, не могу сказать, что же у Вас в голове).

Вам нужна помощь специалиста. Обращайтесь, смогу Вам помочь.

Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Я читала Ваше письмо и по-хорошему завидовала Вашему умению достигать цели, Вашему трудолюбию и упорству. Может я и ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что Вы человек с такой мощной энергией, что можете достичь в жизни огромнейших высот. Конечно, если разрешите себе жить по-своему. Всю жизнь Вы были очень удобным ребенком и естественно, что родители не хотят Вас выпускать из этой "шкуры". Но Вы уже выросли. И имеете полное право жить так, как хотите, там, где хотите и с кем хотите. Если родители с этим не согласны - это их личное дело. Но Вы уж точно не обязаны положить свою жизнь на алтарь их представлений о том, какой должна быть Ваша жизнь. Если Вам позволяют финансовые возможности, Вы можете снять свое жилье и быть там хозяйкой. Это же не значит, что Вы бросите своих родителей. Вы можете им помогать, как-то участвовать в их жизни, но ровно столько, сколько Вы сочтете нужным. За свою жизнь Вы уже  поставили крест не на одной мечте. Может пора отделиться от родителей начинать жить для себя?
Конечно, сразу, за один день Вы не переменитесь и жизнь Ваша тоже. Но постепенно, регулярными шагами, Вы сможете это сделать. Если Вам нужна будет поддержка в этом деле - обращайтесь. Буду рада быть полезной.
Удачи! Светлана.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна. Очевидно, что родители не хотят/не замечают, что Вы уже выросли, и видят в Вас еще маленькую девочку, даже несмотря на то, что говорят Вам о замужестве. Об этом говорят их поступки. Я не удивлюсь, что они это делают не специально, а, вроде бы, так складываются обстоятельства. Я представляю, сколько напряжения и тревоги было и есть у Вас в жизни. И для того, чтобы с этим справляться, необходимо психической энергии, которая не беспредельна. То, как вы живете, прямая дорога к неврозу. НО, не все так плохо. Только благодаря такому прессингу, Вы стали тем, кем стали, научились быть "бойцом", знаете цену своим достижениям, умеете справляться с трудностями. И этого уже у Вас не отнимешь, это Ваш ОПЫТ. Теперь Вам стоит научиться находить баланс между родительским "надо" и своим "хочу". Это не просто, т.к. Вас этому не научили родители, но "дорогу осилит идущий", и это ослабит Ваше напряжение. В этом Вам может помочь писхолог. Всего доброго. С ув., А.Ж.

"...я пришел разделить отца с сыном, дочь с матерью..." (И.Христос):).

Трудно - отделиться....

Особенно, если есть чувство вины....

Именно - отделиться, а не - расстаться.

Но возможно разобраться в своих чувствах.

Возможно воспользоваться в этом - помощью профессионала.

Не всегда это значит, что будет намного легче, но - светлее.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

А я должна до сих пор отпрашиваться чтобы пойти в клуб или погулять. СЕйчас я хочу уехать за границу,или хотя бы жить отдельно,ведь я зарабатываю достаточно чтобы снимать квартиру. СНИМАЙТЕ! НАЧНИТЕ ПРИНИМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ! ПОКА ВЫ ТОЛЬКО РАССУЖДАЕТЕ!

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАТЯГИВАЕТ С ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ, НА САМОМ ДЕЛЕ ОН ЕГО ПРИНЯЛ - ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ПРЕЖДЕ! ВЫ ИМЕННО ЭТОГО ХОТИТЕ?

УМЕНИЕ ГОВОРИТЬ НЕТ - ВОТ, ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ СТОИТ ОСВОИТЬ ВАМ.

ГОВОРЯ ДРУГИМ "ДА", СПРОСИТЕ У СЕБЯ, А НЕ ГОВОРИТЕ ЛИ ВЫ ПРИ ЭТОМ "НЕТ" СЕБЕ?

ВЫ ПРИВЫКЛИ ГОВОРИТЬ СЕБЕ НЕТ - УЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ СЕБЕ ДА!!!

Хочу работать с радостью.ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я ЛИЧНО, ВЕРЮ В ВАС!ЧУВСТВУЕТСЯ ВЕРНО НАМЕЧЕННЫЙ ВЕКТОР ИЗМЕНЕНИЙ, НЕ ХВАТАЕТ РЕШИМОСТИ!

Но родители создали такую атмосферу режим, что отдохнуть и пожить для себя,как я хочу у меня есть только что пол дня в воскресенье.А ВОТ ТУТ ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ НАДЕЛЯТЬ РОДИТЕЛЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗА свою!!!!жизнь!ЭТО НЕ РОДИТЕЛИ СОЗДАЛИ. ЭТО ВЫ ИМ П О З В О Л Я Е Т Е ДО СИХ ПОР УПРАВЛЯТЬС ВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, А ОНА БЕЗУСЛОВНА ВАША! А ВЫ ЕЕ ХОЗЯЙКА!

Да есть страх, что потом когда у меня будет своясемья, или когда родителей не станет (надеюсь что это произойдет еще очень-очень не скоро,ведь я их очень люблю),я буду жалеть что делала не так как говорили и хотели они.

ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ ДЛЯ СЕБЯ, В СЕБЕ И РАДИ СЕБЯ. И ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВО. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. КТО ЗНАЕТ КАК БУДЕТ ПОТОМ....

Но ведь я человек,я имею право на свою жизнь, она ведь моя! Я имею право на счастье. Как быть,как поступить? "НО" ЗДЕСЬ НЕУМЕСТО.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВСЕ, ЧТО ПЕРЕЧИСЛИЛИ. РЕШАЙТЕСЬ.

Здравствуйте, Татьяна. Очень жаль, что действительно способный и талантливый человек не может реализовать свой потенциал полностью. Но поверьте если вы сами не сделаете выбор в пользу себя никто этого не сделает. Конечно сепарация от родителей иногда очень болезненна, но это необходимо. У родителей и дальше будут находиться какие то бесконечные дела, а некоторые родители что бы удержать свое чадо рядом начинают серьезно болеть(конечно бессознательно), так что пока не поздно надо отделяться. Чувство вины это идеальный способ навешанный родителями, что бы манипулировать и вы должны знать и понимать, что реально это чувство можно сказать ложное, потому что родители должны сами нести ответственность за свою жизнь, а вы ответственны только за свою жизнь и не более. И помните, душа ребенка дана родителям лишь на временное хранение.

Буду рада помочь разобраться с собой. Элла.

Здравствуйте,Татьяна.Поступать надо просто и прогматично.Без тени чувства вины ставить родителей перед фактом и отселяться в свои снятые стены.Подальше от них.Это будет шок.Родители начнут срочно заболевать,просить помощи,но Вы должны быть готовы,наконец,постоять за себя.Приготовьтесь,даже услышать,что они от Вас отрекаются.Но,ничего такого не произойдет.Более того,у них сильная зависимость от Вас,и они Вас будут продолжать преследовать.И,если поведение их будет бесцеремонным и дальше.и они будут снова Вами повелевать,Вам придется сменить даже город.Заводите семью,отселившись.Но,помните.у Вас есть слабое место-повышенное чувство вины,а возможно,и подраненная самооценка.Поэтому,мужа ищите,хорошо проверяя его на порядочность.Так как он быстро может понять,что Вас можно использовать и подчинять родительскими методами.И попадете,как в пословице-Из полымя да в пламя.Муж может стать копией жестких родителей,и Вы снова начнете жить не своей жизнью.Старайтесь,пожалуйста,не соскользнуть.Вот,примерно,так.Решительности Вам и независимости!