Что делать с сыном

Светлана 15.09.2010

Здравствуйте!У меня большая проблема с сыном.Ему 24 года,имеет два образования, хорошую оплачиваемую работу, но бывают срывы начинает брать большие кредиты в банках, на работе берет деньги, и сразу пропадает из дома,на телефон не отвечает, хотя мои смс читает и сразу отключает телефон.По предыдущем разговорам узнали что часть денег проигрывает.Вот его уже нет дома две недели, и на мои уговоры вернуться домой прислал мне смс:"Я уже не человек и не исправишь это,уже это болезнь которая не лечиться,прости меня родная мамочка."Что делать не знаю и как ему помочь.Помогите.

Светлана! Вашему сыну можно помочь, и его болезнь лечится! Проигрывает деньги- уходит от реальности, от реальных проблем, не умеет решать свои проблемы. Это бич нашего времени! Человек не умеет справляться с трудностями, не взрослеет. Игра- это средство ухода из реальности, это постоянное детство. Неумение брать ответственность за себя, за свои поступки, свои мысли...К сожалению, в семье он не научился быть взрослым...В первую очередь, вам нужно посетить психолога, чтобы знать , как правильно общаться, реагировать , действовать, для того, чтобы помочь сыну.Даже , если вам будут говорить, что он взрослый(24 года), и несет ответственность за себя сам- вы- мама, вы переживаете за сына-"Что делать не знаю и как ему помочь"- вы не оставите его ни в радости, ни в горе! Вам надо посетить психолога в Калининграде, чтобы поменять свой взгляд, свое отношение, свою деятельность  в правильном, помогающем направлении.Сходите к психологу- это действенно и помогает.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, ему помочь лично Вы уже не можете - он Вам об этом говорит, отключает телефон и проч. Он сможет (или не сможет) решить свою проблему, это - его выбор. Даже если Вам удасться насильно его скрутить и доставить к психологу, психиатру, в закрытый пвнсионат - ничего не произойдет или произойдет минимальный сдвиг, а потом ... все по кругу. Он должен САМ захотеть изменить свою жизнь. Поддержите его в его такой жизни - признайте и скажите ему, что Вы любите  его такого, берущего кредиты и проигрывающего деньги... Это - лучшее, что вы сможете для него сделать!

В очной консультации я бы поисследовала с Вами историю рода, расстановки семейные позволяют узнать много тайн, откуда идет перенос,переплетеное... Почитайте про семейные расстановки по методу Б.Хеллингера (я не знаю в Калининграде (указан Ваш город) специалиста по расстановкам, но ищите и возможно, это будет неплохой шанс!

Светлана, вы расстеряны и это понятно. Ведь мамы на то и есть чтобы защищать, поддерживать и оберегать своих детей. В этом смысле мы -мамы можем горы свернутьи становимся для своих детей и окружающих всемогущими. Чем меньше ребенок тем больше мы можем и хотим ему дать.

Но есть ситуации, где мы встречаясь со своим сумашедшим желанием спасать ребенка встречаемся и со своей беспомощностью и своими ограничениями. И похоже это ваш случай. Сын вырос, вы ему дали все что могли и то что сейчас происходит в его жизни не в вашей власти и видимо уже не в его. Это грустно, но приходится принять свое бессилие в этой ситуации. Только он, приняв решение что-то менять в своей жизни, может выздороветь.

 Это непростой путь, но возможный. В Питере и Москве много центров и специалистов, которые работают с этой проблемой. Да и у нас тоже есть немало психологов и психотерапевтов, которые работают с зависимостями.

Но это должно быть его решение. Хотя сейчас помощь нужна и вам, чтобы пережить и суметь принять эту ситуацию и такого сына. Хочется пожелать вам терпения и мужества!