Конфликт с матерью, по поводу воспитания ребенка

Ольга 02.01.2013

Добрый день!

У нас с мужем двое деток, 4 и 2 года. Моя мама (отношения с ней сложные, человек авторитарный, руководитель) считает нужным постоянно участвовать в жизни нашей семьи - к советам, руководствам и прочему я уже привыкла, слушаю и делаю все по своему. Но вчера наша бабушка превзошла саму себя - дочь у нее ночевала, ребенок слегка кашлял, и бабушка (зная о том, что я категорически против) дала ей самовольно лекарство. На мое возмущение о сказала, что \"нужно было же что-то делать\". Оговорюсь, что сама я врач, кандидат наук. То есть подозревать меня в профессиональной безграмотности вроде бы причин нет. На мой взгляд, бабушка пытается играть роль матери моего ребенка, считая заодно и меня глупым неразумным ребенком. Кроме того, она постоянно обсуждает моего мужа, анализирует его поведение, что я стараюсь пресекать, но безрезультатно. Еще один \"напрягающий\" момент - ее тревожность, мама постоянно сокрушается что дочь болеет, у нее глисты, надо показать ее ортопеду и т.п.

Сейчас мы финансово от родителей не зависим, хотя они очень много для нас сделали - квартира, машина, образование.

Сейчас вижу только один выход - ограничить общение с внуками на территории мамы, приглашая в гости ее. Но уже был печальный опыт, когда она у нас дома поучала мужа, как ему воспитывать детей, что закончилось трехмесячной ссорой.

Мой вопрос в том, как сохранить хорошие отношения с мамой и не лишать ее общения с внуками, одновременно ограничив постоянное вмешательство в нашу жизнь. Разговаривали мы много и часто, у нее на все один ответ - внуки не должны страдать от родительской глупости, бабушка вас учит, вы для меня всегда дети.

У Вас уже была трехмесячная ссора.

Продлевайте сроки отлучения и дальше:).

Только помните - отлучаете не внуков мамы, а - себя.

Вы еще сама не "отлучились" от мамы,  - поэтому Вам и трудно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Согласна с коллегой - дело в Ваших отношениях с мамой.

Если она считает Вас неразумным ребенком - значит, Вы недостаточно проявились в отношениях с ней как взрослая.

И к этому привел выбранный Вами путь: "слушаю и делаю по-своему". Подростковый способ. Когда-то этот путь был, скорее всего, разумным. Но теперь он неэффективен. Нужно искать другой.

Это непросто и требует трансформации отношений в семье. Для того, чтобы Ваша мама научилась больше уважать и поддерживать Вашу точку зрения, Вам нужно самой "подрастить" в себе самоуважение и уверенность.

И "трансформация" не означает разрыва отношений. Хотя путь к ней может вести и через конфронтацию с мамой. Пока Вы не можете сказать ей "стоп" так, чтобы она Вас услышала. И пока у нее масса возможностей вести себя по-прежнему, игнорируя Ваше недовольство.

Обратитесь за помощью к психологу, если эта проблема достаточно важна для Вас, чтобы "вложиться" в ее решение.

Желаю удачи!