Как избавиться от чувства вины и совести?

ангел 94 02.01.2013

С парнем вместе 3,5 года. Последние два года...наши отношения стали холодными, стало мало с его стороны внимания, нежности. Каждый день звонит, пишет...Но видимся редко хоть и рядом живем. В общем я получаю от отношений редко то что мне нужно...И наверное из-за этого, я познакомилась с парнем, который правда на 4 года младше меня...Он говорит что любит меня, хорошо ко мне относиться...Так получилось что мы с ним уже несколько раз виделись. Он меня поцеловал. Для меня это измена. Но я люблю своего парня...а этот мне просто нравится мне с ним спокойно...он ведет себя так как мне хотелось бы от моего парня такого поведения. Я не могу врать обоим. Не знаю что мне делать. Продолжать также и оставить все как есть или стоит расстаться с новым парнем и сберечь отношения уже долгие...Но как избавиться от чувства вины и совести? Рассказывать об измене я не буду своему парню...Так как боюсь потерять. Как справиться с этой трудностью?

Расстаться со своим парнем Вы, конечно, всегда успеете. И, тем более, нет гарантии, что с новым парнем Ваши отношения не остынут через два-три года. Решать, конечно, Вам.
Вы со своим парнем уже достаточно долго вместе. Слова любви обычно говорят в начале отношений, доказывают, что любят, проявляют нежные чувства. А потом, очень часто такое происходит, забывают напоминать о своей любви, считают, что вторая половинка - это что-то само собой разумеющееся, никуда не денется, и она прекрасно знает, что я ее люблю.
Но дело в том, что человеку и через год, и через 10 лет необходимо, чтобы ему напоминали, как сильно его любят, и не только напоминали, но и показывали это, проявляли свою любовь.

А теперь задумайтесь над тем, кто ответсвтенен за то, что Ваши отношения стали "холодными". Только он? Или Вы тоже "остыли"? Вы любите своего парня, а проявляете ли Вы со своей стороны внимание, нежность, которую ждете от него? Если нет, то попробуйте. Относитесь к нему так, как в первый год, так, как Вы хотели бы, чтобы он относился к Вам. И посмотрите, изменится ли его отношение, станет ли теплее. Попробовав сначала сохранить отношения, Вы потом не будете жалеть о своем решении расстаться, так как будете знать, что сделали все, что могли.

А чувство вины Вам ни к чему. Для чего Вы вините себя? Не за что, а именно для чего? Чтобы лишний раз пострадать? Чувство вины - не очень хорошее чувство. Оно говорит что нельзя делать, не не учит что делать вместо этого.
На самом деле, если Вы что-то сделали не так, не вините себя, лучше измените свое поведение. А ту ситуацию, за которую себя винили, воспринимайте как урок, вообще из любой ситуации извлекайте только хорошее, полезное. Может быть та ситуация с изменой, как Вы ее называете, должна была Вас научить, как правильно относиться к своему парню. Но, если Вы замечательно к нему относитесь, проявляете любовь, нежность, внимание, а с его стороны никакой реакции - может быть та ситуация наоборот, подталкивала Вас к расставанию? Но, в любом случае, не к чувству вины.

Желаю Вам всего хорошего. Будьте уверены в себе!

Здравствуйте.Могу заметить из истории,что чувство вины перед другими играет плохую службу для Ваших отношений.Это чувство делает Вас нерешительной,слабой,зависимой,неуверенной.И молодой человек постепенно разочаровывается в такой девушке.И вторые отношения могут стать похожими на первые.Так как,зависимый человек часто становится скучным,предсказуемым,неинтересным.И им начинают пренебрегать.Поэтому,избавляйтесь от чувства вины,которое имеется у Вас с детства.Старайтесь реже носить ощущение греховности и не искать себе наказания.Не ждите быть прощенной.ВЫ не в чем не виноваты.Тогда Вы станете смелее и решительнее,независимее и интереснее.Невиновный человек выглядит по другому.А это очень выгодно для Вас.Вы сразу становитесь интереснее.