Я заставляю себя учиться, не получается

Раушан 29.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Раушан. Начну с начала, в школе я училась не очень хорошо, после окончания школы я поехала учиться заграницу, там год пробыла( и там с учебой не сложилось, да и сама страна мне не понравилась, я хотела к себе на родину), и в этом году начала учебу в Казахстане, факультет финансы. Честно говоря эта профессия вообще не моя, я НИКОГДА не хотела быть финансистом, и вообще не хочу им быть. А родители хотят чтобы я была финансистом. Итак этот семестр тоже не удался, я почти все предметы завалила, теперь родители ужасно расстроены и злы на меня. Я заставляю себя учиться, не получается. Вообще. Что мне теперь делать? Как успокоить маму? Я не знаю куда еще обратиться за советом

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Раушан! Вам нужно подумать о том, что Вам нравится, какая профессия Вам по душе. Мало того, что с мотивацией  к учебе у вас проблемы, так еще Вы вынуждены учиться на нелюбимой профессии. Вам нужно понять, чем бы Вы хотели заниматься, представьте, что Вы закончили какой-то вуз, и кем бы вы работали с удовольствием. Чтобы лучше узнать себя, желательно пройти профориентационные тесты. Плюс ко всему отдельная тема с учебой вообще - ведь Вы пишете, что трудности идут у Вас со школы. Желательна работа с психологом. Удачи Вам!

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Раушан.

Кажется, что очень часто в своей жизни вы боитесь огорчить родителей, часто во вред себе.

Сейчас вы стоите перед двуми задачами, но все они будут неизбежно связаны с огорчением родителей:

1. огорчение из-за того, что вы провалили экзамены

2. огорчение из-за того, что вы в принципе не хотите быть финансистом.

Скорее всего, если бы вы и ваши родители выдержали второй пункт, то не пришлось бы прибегать к первому. Его вообще бы не было. А так, как иначе вы можете сообщить окружающим о том, что просто вынуждены учиться тому, к чему не лежит душа? Только через проваленные экзамены.

Поэтому я бы вам посоветовала поработать над вопросом о том, почему так тяжело отстаивать свои права, границы, интересы. Почему так тяжело огорчать родителей, остаивая свои интересы, и отстоять свое право на выбор профессии...

Думаю, пока вы еще только начали учиться, своевременно рассмотреть второй пунк по огорчению родителей ). Но решать, конечно же, вам. Удачи!

Здравствуйте, Раушан!

Бесспорно Вы материально пока еще зависите от своих родителей. И все-таки надо понять, что профессия - это то, что поможет Вам реализовывать себя в будущем, реализовывать свои таланты, способности,... Поэтому очень важно выбрать то, что вам больше всего нравится, чтобы в дальнейшем получать удовольствие от работы.

Поэтому выбирать профессию должны Вы, а не Ваши родители! Если у Вас с этим проблемы, можно обратиться к психологу, чтобы исследовать сферу интересов, мотивацию достижения, и выбрать наиболее приемлемый вариант.

Удачи. Галина.

        Здравствуйте, Раушан! А Вы можете себе ответить, а что Ваше, в плане профессии? У Вас есть интерес к чему-либо? Знает ли об этом Ваша мама? Готовы Вы к встрече с трудностями в своем любимом выбранном деле? Или, стоит признаться, что у Вас нет никакой тяги к учебе и чтобы родители зря не выбрасывали деньги на ветер – пойти поработать, чтобы зарабатывая, начать опираться на себя, свои потребности и предпочтения? Для личной проработки необходима очная встреча с психологом.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.