Я не могу определиться с выбором профессии, мне крайне сложно

Виолетта 28.12.2012

ЗДравствуйте,с самого детства я мечтала стать врачем,мне нравилась эта профессия,да и родители были вполне ЗА мой выбор!Папа с его жесткими принципами советовал стать кардиохирургом,а мама его поддерживала,я читала различные мед. энциклопедии ,в одно время даже увлеклась психологией...НО профессии врача-хирурга следует уделять большую часть времени,соответственно времени на формирование и развитие собственной семьи будет мало!Хотя для меня семья важна!ВСЕ же я решила выучиться на фармацевта и начала ходить на спец. подготовительные курсы...Я не пойму в чем дело(ВРОДЕ ХОЖУ ,Пытаюсь уловить материал..но мне вообще неинтересно...Если раньше я училась с некой живостью и хотением,то сейчас все это пропало.....РОДИТЕЛИ надеятся на меня,да и еще к тому же хотят отправить меня в другую страну...я в расстерянности...не могу определиться..еще у меня есть тяга к созданию нового стиля одежды и к рисованию...Особо нравится математика ...Подскажите пожалуйста!!МОЙ РАЗУМ СЛОВНО НАКРЫТ ПЕЛЕНОЙ...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виолетта! Иногда то, что нравится, при ближайшем рассмотрении кажется не таким, как раньше. Вам нравилась профессия врача, но нужно очень четко понимать, чем именно нравится, какая ваша мотивация стоит за этим. Профессия врача сама по себе сложна, требует особых усилий, способностей. Профессия фармацевта совсем другого плана, чем врача-специалиста. Поэтому она вам может не нравится. Чтобы понять, чего же Вы  на самом деле хотите, представьте, что вы уже закончили вуз и завтра идете на работу. Какая это будет профессия, чем именно вы будете заниматься, сколько вы будете зарабатывать, куда ходить на работу. Задавайте себе эти вопросы, отвечайте сразу, не особенно задумываясь. Понаблюдайте за собой, какие чувства будут появляться - если увидите, что вам что-то очень нравится, повилось много энергии и интереса, то эта профессия и подойдет вам. И наоборот. Главное, осознать свои чувства и понять себя. Если сложно, лучше обратиться к специалисту психологу очно. Удачи Вам!