Как заново начать радоваться жизни?

Ольга 28.12.2012

Здравствуйте.Моя проблема началась с того,что я всю жизнь жила в ненормальной семье,родители в разводе давно,я жила с матерью в частном доме бабушки,он разделен на 2 части.Мы проживали с другой стороны дома,там было 2 комнаты маленькие и кухня.Одна комната матери,вторая ее сестры,но у не 3-х комн.квартира.Мы жили бедно...Я всегда с детства когда еще ребенком была, ложась спать мечтала,что когда выросту,сделаю ремонт в доме самый хороший,что больше никогда не буду стесняться людей,которые приходили в этот дом.У меня было такае давняшняя мечта!!!Когда мне было 11 лет моя мать встретила мужчину он мне сразу не понравился. Она стала с ним жить,т.е с пн-чт она была со мной,а на выходные к нему уходила.Вот так я росла.Когда мне исполнилось 18 лет,она она перешла к нему жить,появлялась очень редко,я стала жить с парнем с которым начала встречаться с 16-ти лет.Я долго не могла найти работу,так перебивалась то на рынке подработаю,меня обманывали,потом правда нашла гос.работу и выдержала там 7 месяцев,там я познакомилась с одной женщиной и она мне помогла усроиться на рынок,продавать двери(ее муж и его друзья занимались этим бизнесом)Я начала там работать и свою первую З,п я потратила на стройматериалы.Я решила сделать ремонт,так как эта работа была хорошооплачиваемая.В течении года эта половинка дома превратилась в царство и внешне и внитренне.Я была очень довольна,сбылось,то очем я мечтала с детства.У меня были все новое,дорогое.Вообщем на совесть!Со временем я стала общаться с матерью,но очень скользко,она изредка приходила домой,смотрела как тут ремонтные работы,ни чем не помогала!!!Не физически,ни финансово,ее сожитель тоже иногда заглядывал вместе с ней.Вот наконец всё было сделано,куплена вся мебель новая,я с парнем прожили в таком шике год,а вот потом началось....В один прекрасный момент я пришла домой и обнаружила там мать,я ничего не поняла,почему она ночует дома,подумала,что они поругались.Мы не могли находиться вместе на одном пространстве,эти полдома узкие и там не развернуться(одна комната-6кв.м,дугая-8)Мы стали конфликтовать,она вела себя там как хозяйка,она брала мои вещи и пользовалась не спрашивая у меня (там все было мое новое!!)потом наконец то ее любимый появился,НО ОНИ НЕ УШЛИ К НЕМУ,а остались жить здесь!Я естественно подняла бунт,дом маленький,там не развернуться,не повернуться.Я была в шоке....у него от отца был дом в другом районе(7 комнат,а они почему то торчали здесь и пользовались всем моим как будто это их!Я не молчала,стала действовать,приходила домой вечером часов в 11 и если он там спал,я вызывала милицию.Он нигде никогда не работал,она его содержала.Милиция приезжала почти каждый день,она писала на меня заявления,а я на нее,так правоохранительные органы проездили с августа до октября и пригрозили обеим штраф за подобные вызовы.Позже я узнала через людей,что его дом после смерти отца его богатая сестра захамутала себе,а его на улицу выгнали.Я понимала что не могу там жить и моя подруга,которая живет с бабушкой пригласила меня к себе,я уехала к ней на месяц,но надо было что то дальше думать,было уже неудобно у них жить и я нашла квартиру.Спустя месяц я приехала за своими вещами,вот пожалуй именно с того момента я "тронулась"у меня были слезы на глазах,когда я вошла дом.Во-первых они поменяли замки,я попросила бабулю,которая живет с другой стороны дома,чтоб она у них взяла ключи и там...я увидела дорогие обои грязные,диван новый спаленный сбоку(он около печки стоял)ламинат весь покареженный,про посуду вообще молчу,вообщем я не помню как ,но я забрала свою мебель,вещи и уехала оттуда.Это было в ноябре 2011 года,потом у меня появились проблемы на работе, я не могла вытягивать съемную квартиру.Зато время как я жила на квартире мою бабулю старшая дочь(у нее их 3)сдала в дом престарелых,я к ней когда узнала об этом стала приезжать,так она меня молила,чтоб я ее оттуда забрала и стала жить с ней с другой стороны дома.Я так и сделала.Но моя бабуля далеко не подарок,видимо ее дочери в нее пошли.Пожив с ней полгода у меня чуть крыша не поехала,она говорила что я проститутка,если я одевала юбку или любимая фраза,что меня уже никто замуж не возьмет,что я жила с мужиком столько лет,кому я такая надо буду.Я не работаю уже с октября месяца,(работала ежедневно)гуляла первое время ни о чем не думала.Приехала в ноябре ее старшая дочь и моя бабуля переписала эти полдома на нее,а моя тетушка сказала,чтоб я покинула навсегда эти полдома до весны,так как она там сделает ремонт и будет жить.Она уже официально там хозяйка.Я начала ругаться с ней,а она предложила идти жить с моей матерью и с ее сожителем.Вообщем все против меня,я не могу....мне очень тяжело,у меня нет смысла жить...я не знаю куда мне пойти,податься...я не могу ведь даже на очередь стать.в этом доме прописано 3 человека(*я,бабуля,мать) и всем квадратных метров хватает,а остальные дочери в долях.Что касается личной жизни,тоже все плохо,этот парень он бестолковый,он не собирается жениться по его словам никогда,мы с ним всегда в ссорах....Помогите пожалуйста....мне очень тяжело,мне даже не с кем Новый год встречать.Я потеряла смысл жизни!У меня еще столько всяких планов с детства было,но сейчас я ничего не хочу....Я прошу вас помогите!Заранее спасибо

Ольга, ситуация, в которой вы живете действительно сложная. не каждый взрослый справится с ней. похоже, что самый главный подарок, который подарили вам родственники - это самостоятельность и умение принимать решения. вы умеете работать, претворять свои цели в жизнь. увы, в этом доме ваша мама хозяйка и может там делать, что хочет. ни мама и ни парень, а вы сами можете создать себе дом. на это понадобиться время, но вы уже многое сможете, сможете и это. сначала вы сможете снимать комнату, потом квартиру, а потом у вас будет своя квартира. не ждите этого от родных. вы сможете сами, причем вы сделаете все, как вы захотите. это тяжело, но такая цель - самостоятельная взрослая жизнь - достойна времени, сил и терпения, верно?

а вот то, что у вас нет друзей, нет с кем встречать новый год, говорит не о маме, не о бабушке, а о вас, так? ведь это зависит только от вас, подружиться и поддерживать дружбу. и это возможно в любых условиях. подумайте, почему у вас нет друзей и попробуйте это изменить. возможно, вы обратитесь к психологу.  а если разберетесь сами, то в лице друзей вы найдете и единомышленников и поддержку.

Мужества вам, Ольга.