Излишняя мнительность, или надо бежать к врачу?

Лариса 26.12.2012

Здравствуйте! Сидели с друзьями в городе, в беседке делали шашлыки.пришла собачка очень добрая, ласковая,мы ее стали подкармливать.я ее много гладила, кормила. Причём гладила в перчатках,а кормила с руки. Теперь втемяшилась тупая мысль-а вдруг она бешеная? Хотя на такую абсолютно не была похожа. Потом начитавшись интернета испугалась заражения, теперь покоя не даю ни себе, ни близким. Потому что пришла другая мысль-вдруг та собака находится в инфекционном периоде, поэтому внешне никаких признаков болезни? С чего я так себя накрутила не пойму.животных безумно люблю.у самой собака есть.и тут такое... Муж уже злится на меня.ведь все, говорит ее гладили,а переживаю только я.я начала объяснять почему вселился страх-ведь я потом этими же руками после того как контктировала с собакой могла дотрагиваться до рта, носа, глаз...а мыла руки я только придя домой, спустя часов 5. Прививки просто так бежать делать не хочу, потому как после них нельзя беременеть год. Хотя в глубине души я понимаю, что всё это больше надуманное мной.ведь зая себя, могу из крошечной ситуации раздуть вселенскую проблему.но страх не покидает.помогите пожалуйста!

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Лариса! Наша жизнь состоит из многих опасностей: пьяные водители, вирусы, микробы, отравленная пища и т.д. Но на что-то вы совсем не обращаете внимание, а от каких-то мыслей об опасных ситуациях вы не можете избавиться, хотя для других людей эти ситуации не столь важны. "Навязчивые мысли", мысли от которых вы не можете избавиться, они у вас они постоянно возникают, говорят о ваших страхах и о том, что нужно обратить внимание на себя, на то как вы живете. Всё ли вас устраивает в вашей жизни или есть то чего вы боитесь, по этим вопросам можно поработать с психотерапевтом. С уважением, Наталья.