Как дальше жить и что делать?

Айдана 25.12.2012

Здравствуйте Асель Абду-Алиевна! Мне 24 года, нас в семье двое дочерей и мама. Сестра на год старше. Мы росли без отца, никогда его в глаза не видели. В 1998 году маму незаконно осудили на 8 лет, она вернулась к нам в 2002 году, через 4 года и 6 месяцев. То есть я была обделена несколько лет от материнской заботы. Когда она вернулась раньше времени доказав свою невиновность, всю себя посветила нам, листала упущенные годы, учила нас, мы окончили школу, поступили в вуз, окончили. Мама ушла, когда мне было 10 лет и пришла в 15 лет. Мы конечно же скучали по ней, было очень больно, ведь мы почти были сиротами, хотя бабушка (мамина мама) взяла нас на свои руки,воспитывала, учила, растила все равно никто и ничто не заменит мать. Затем в 2001 году сестра начала болеть, у нее началась депрессия, проявлялось буйностью, ленивостью, заторможением и так далее. После того как пришла мама ей лучше не стало, затем ее лечили в течении 11 лет, сейчас ее поведение нормализовалось, но она держеться на лекартвах и ее заторможенность так и осталось. В 2011 году мама выдала меня замуж. Я в 2008 году окончила вуз, по профессии юрист. Устроилась на работу в суд, с маминой поддержкой. Затем у нас случилось горе, в 2012 году 23 октября мать скончалась. Неправильный диагноз. И нам теперь очень тяжело, сестра больна, меня уволили с работы. Просто мы не успели нарадоваться жизнью с матерью. Мы же ведь еще молодые, матери было 60 лет. Она была известной женщиной, писателем, раньше работала в парламенте. После тюрьмы она обратно доказывала себя в обществе, вливалась в него. В общем она всю жизнь работала, поднимала родственников, затем судьба занесла ее туда, затем она нас обучала, добывая деньги, ведь это все трудной одной женщине, а когда все нормализовалось ушла из жизни. А мы остались. Сестра на моей шее, у меня есть муж понимающий и родители у него хорошие.

Просто у меня сейчас шок, кризис и стресс. Нет матери, с работы уволили, нет ребенка. Пока немогу забеременеть, нужна оперция, чтобы убрать преобразование. Вот такие дела, подскажите, что мне делать, как найти силы?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

lЗдравствуйте, Айдана! Сочувствую Вам, что приходится испытывать такие чувства  в связи с потерей мамы. Хорошо, что мама осталась в вашей памяти хорошей и доброй. Вы будете ее помнить. Что касается сестры, то ее лечение нужно продолжать, по возможности, два раза в год. Вы не должны ставить свою жизнь в зависимость от сестры и ее болезни. Помогайте по мере возможности, но заботиться больше нужно о себе. Если у Вас проблемы со здоровьем, решайте их. У Вас есть понимающий муж, семья, и на это Вы можете опираться сейчас, в такое трудное время. Вам нужно расставить приоритеты. Сейчас на первом месте ваше здоровье, направьте все силы и средства на его восстановление. Желательно вам сходить к психологу, у вас накопилось много неотреагированных чувств в связи с утратой мамы и ваши проблемы усугубляются от этого. ЕСли вы не знаете, как обращаться с сестрой, обратитесь к врачу Фазлеевой Т.Ш., она есть на этом сайте, она может вам подсказать. Удачи вам!