Работа после 48 лет для женщины

Ирина 24.12.2012

Добрый день! Мне 48 лет, работаю уборщицей последние лет 10. В 90е годы сложно было найти работу, а работа уборщицей на 3 часа утром тогда устраивала, т.к. весь день могла присматриваться за малышом. Сейчас второй ребенок уже взрослый, а я до сих пор не нашла сил в себе и смелости поменять работу и пойти учиться. Сейчас уже не то здоровье, да и зарплата низкая. Хотя уже привыкла и не так унижает мое достоинство мыть туалеты. Но все таки, как последний прыжок...хочу убедиться что нет другого выхода...а может есть?

Смотрела курсы и семинары и много что перебрала.., но на кого идти учиться? офис-менеджер? Даже если закончу курсы, то опыт работы 10 лет - уборщицы - не удовлетворит работодателя((( Открыть свое дело? Нужны знания, деньги, настрой и не боязнь ответственности, а мне уже привычно быть наемным работником.

Куда пойти учиться или как изменить себя и начать получать удовольствие от своей работы, внешности (кстати, я стройная, красивая женщина, мне не дают больше 38 лет, рост 186), личных качеств (добрая, но все садятся на шею((), муж (бывший) пьяница и дебошир не могу квартиру разменять...

В общем, как любят говорить оптимисты - много вопросов, требующих решения. Но морально я сдала сильно. На работе - здоровье подкосила, а дома дебоши до утра.

О своей трудовой деятельности:

1. Я закончила техникум по специальности плиточник-мозаячник. По специальности работала несколько лет, потом родила ребенка и ушла в декрет на 7 лет, т.к. потом родила второго.

2.В 90е пошла работать мойщицей в итальянский ресторан в центре СПб, потом мне предложили оплатить годичные курсы повара. Я закончила курсы и стала помощником повара, там был шеф-повар итальянец (он же владелец) он меня научил тому, что было необходимо для работы поваром в их ресторане ( не подумайте ничего такого...) Так, я еще около года поработала поваром, потом ушла от туда, т.к. поменялся владелец и готовка уже надоела с утра до вечера.

3. Потом устроилась работать уборщицей и до сих пор работаю в данной фирме.

Думала, что смогу пойти работать снова поваром, но настолько надоело готовить...да и физически тяжело...

Что можете посоветовать мне? С чего начать? Куда обратиться за консультациями или курсы какие закончить (направления).

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, вам лучше выбирать работу, которая "не имеет возраста" и при которой можно работать на себя. Например, компьютерный дизайн (тем более, вы ведь мозаичник, какой-то вкус вам обязательно привили в плане сочетаний цветов), копирайтинг в сочетании с seo-оптимизацией, контент-менеджмент (наполнение сайтов). Если вам нравится "показывать себя" и общаться с людьми - подойдет любая работа, связанная с услугами и продажами - например, недвижимость. Там не нужна спецподготовка, большинство агентств недвижимости сами учат "с нуля", как и в страховании - эта область везде динамично развивается. Думаю, вы также можете начать развитие в какой-то области с позиции администратора (там тоже не всегда требуют конкретный опыт - скорее нужна грамотная речь, умение ладить с людьми и элементарная организованность).

Но прежде всего важно определить, к чему у вас больше лежит душа, а тут уже можно выяснить это только в личном контакте с психологом. Ведь помочь понять себя - это его профессиональная задача.