Почему я не могу свободно общаться с людьми?

Стася 22.12.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет,я студентка.

Мне очень сложно общаться с людьми. Начну по порядку: мама говорила, что в детстве я не видела, как родители общаются с другими людьми, не общалась много со сверстниками. Когда я была маленькая, и вплоть лет до 12, родители были очень строги ко мне. Вымещали на мне свои проблемы на работе - помню, мне каждый день за что-нибудь да прилетало. Говорили (а чаще кричали), что я засранка, часто попадало за тройки и двойки (папа говорил- не хочешь учиться, так иди бутылки собирать). Я старалась учиться как могла, и у меня, если честно, вплоть до недавнего времени в голове сидело, что насколько хорошо я учусь, настолько я хороший человек (чисто синдром отличницы). И к 13 годам у меня жутко упала самооценка, видимо из-за всего того, что было в детстве. Я думала, что я дрянь полная и вообще как я вообще имею право жить. Моя замечательная подружка уехала в другой город, и в школе нет да поддевали, исподтишка, обидно. Страшно вспоминать, насколько я была забитая, слова боялась произнести. Проводила время в интернете, в блогах, и только там себя нормально чувствовала. С людьми общаться не могла вообще. Они либо не обращали внимания, либо относились скептически или негативно. Родители не понимали, в чем дело. Каждый день занималась самобичеванием за любую не так сказанную фразу.

Лет в 15 заставила себя позитивно смотреть на мир, стала обращать внимание на каждую хорошую мелочь, и постепенно все поменялось в сую лучшую сторону. Сейчас вообще достаточно позитивный человек, с чувством юмора, во всем ищу хорошее. Только, такое чувство, что всю жизнь как будто барьер между мной и людьми, начиная с детства. У меня есть лучшая подруга, она тоже замкнутая, как и я, и приятели есть, пересчитать на пальцах одной руки. Слава Богу, у меня хорошие отношения с родителями и младшей сестрой, самые доверительные и близкие. Но с остальными людьми - не получается, как будто стена. О чем говорить с большинством из них, я не знаю. Со сверстницами так вообще:) я часто слушаю и не понимаю, как можно обсуждать такие мелочи. часто сама себе кажусь неинтересной. Мама утверждает иначе только. Часто возникает такое чувство, что человек, даже не зная меня, относится ко мне враждебно, просто, без причины. Будто я возбуждаю негативные эмоции или иронию (как у друзей моего друга, видимо, потому что хорошо учусь). И когда я с кем то разговариваю, я чувствую себя неудобно, мне кажется, что человек меня оценивает и думает, какая я странная. Но и сами люди мне в большинстве своем не нравятся и чем то отталкивают. С 13 лет мне комфортнее и проще быть одной, но все чаще и чаще хочется быть с людьми, хочется друзей, и я понимаю, что невозможно человеку всю жизнь прожить одному. Я была бы очень благодарна, если бы вы посоветовали, как можно себя сломать, более раскрепоститься, и есть ли в этом смысл?

Заранее спасибо,

Стася

Несвитский Антон Михайлович

Стася, "сломать" и "раскрепоститься" -ну совсем разные вещи. Вы себе враг или друг? Вы с собой готовы поступать дальше как папа? Если вы продолжаете носить папу в себе - вы будете себя ломать, даже если сейчас родители вас не ломают. Но ведь закрепилось в вас именно ТО отношение к себе.... Если вы решите быть себе другом, то вы начнете понимать: раскрепоститься - это быть СОБОЙ. Не "хорошей" или "общительной" или "раскованной" а собой. Собой такой, какая вы есть. Да хоть странной. Необычной. Интровертом. А какая вы на самом деле? Ведь то, о чем вы пишете - предположительные оценки, которые дают вам якобы окружающие (но ведь это не факт, возможно, вам только КАЖЕТСЯ, что вас так оценивают?) Скорее всего, вы приписываете окружающим вас людям привычную оценку себя, которую в детстве давали вам родители. Вы привыкли думать, что с вами что-то "не так", а потому вам уверенно кажется, что так думают буквально все.

Почитайте вот эту статью (сайт пока в разработке, не обращайте внимания на технические недоработки), однако, сама статья как раз о том, о чем вы спрашиваете и с реальными наводками на тему "как это начать делать":

http://psyhelp24.ru/uncertainty/