Я нравлюсь психологу, или мне кажется?

Ольга 21.12.2012

Добрый день,

месяц назад начала терапию с психологом. Мне 27 лет, ему можно дать лет 30.

Почему я начала терапию? Дело в том, что с мужем у нас конфликты происходят практически каждый день и я уже устала от этого и фобии появились на этой почве. Мой психолог с самого начала терапии предложил завести тетрадь и записывать туда все страхи, а также все ситуации, которые меня подводят к этим страхам. Я сразу же приступила к выполнению заданий. Также у меня были своеобразные ритуалы невроза: я мерила давление каждый час, взвешивалась... И вот после прочтения моих первых записей он стал с юмором подходить к моим проблемам, мне становилось смешно во время сеансов. Затем он попросил мне принести ему (на время всего курса терапии) мой аппарат для измерения давления и весы. После второго сеанса я поняла, что его юмор ( и он, и я смеёмся вместе), его приветливость и он сам - все мне начинает нравиться. И вот с тех пор я стала задаваться вопросом : нравлюсь ли я ему или же выдаю желаемое за действительное? Некоторые нюансы: он меня неоднократно спрашивал, люблю ли я мужа (хотя, я сама не знала этого даже ДО СЕАНСА, а ведь ему должно быть известно, как помочь мне это понять? Или не всегда?) Затем, я в тетради отметила, что у меня иногда появляется желание уйти от мужа, иметь роман "на стороне". Отметила, что есть некий Олег из старых знакомых, который мне иногда звонит и намекает на отношения. Психолог (далее П.) мне задавал такие вопросы как : и где живёт этот Олег? (я: в Москве) П: а-а-а, в Москвее... Или, когда я отметила, что у меня есть фантазмы с другим мужчиной, он спросил : - с Олегом? Последние два сеанса он часто улыбается, смеётся, читая мои записи в тетради. Но знаете, мой муж, когда у нас были скандалы , хотел с балкона спрыгнуть. Это не смешно, я была в ужасе. Но психолог как-то с юмором подошёл к этой теме и сказал, что с 3го этажа - это не эффективно, и что надо с 6-го, например. должен ли он так говорить? Замечу, что он в то же время дал мне контакты др.псохолога, чтобы к нему мой муж обратился. Что касается П.,мне его юмор помогает перебороть страхи, т.е. его слова эффективны, но его тактика - это тактика психолога или не понятно что? Мой муж действитьлено часто перегибает палку - кричит, прилюдно обзывает меня, всех моих родных (у него были проблемы в собственной семье) - психолог это знает. П. как-то задал вопрос, официально ли я замужем. Также он мне предложил семейную терапию. Затем однажды я сказала П., что мне грустно думать о том, что терапия кончится, что я как бы становлюсь зависимой (я до этого читала о том, что многие пациенты совершают т.н. перенос), но мой П. мне не объяснил, что существует такое явление (должен ли был?), а заметил тлько, что терапию мы заканчивать будем постепенно: сначала 1 раз в две недели, затем, 1 в месяс, затем 1 в полгода (не странно ли?) Вообщем, я сознаю, что думаю о нём постоянно. Я также заметила, что он смотрит на меня как-то странно иногда : как-то очень трогательно. Но в то же время во время сеанса он скрещивает руки. Скажите, есть ли странности в его вопросах? в его терапии? И что может свидетельствовать в пользу того, что он отходит от "классической" терапии? Буду благодарна за ваши ответы.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Влюбленность в своего психолога в Ижевске - достаточно частое явление. Как бывает влюбленность в своего лечащего врача, своего педагога, в общем, в своего "спасителя, учителя". А тем более, ваш психолог противоположного с Вами пола.

Странностей в его работе по Вашему описанию я не заметила. Обычное перефразирование существующих проблем в юмористическую форму. Юмор позволяет взглянуть на волнующие вопросы проще, облегчает их, тем самым практически уничтожая.

Терапию, действительно, отменяют постепенно. Поэтому и здесь я не вижу никаких странностей.

Ольга, мы часто видим то, что хотим видеть там, где этого нет. Мне жаль Вас разочаровывать, но в Вашем описании я увидела обычную работу психолога. Может быть Вам прямо спросить его, нравитесь ли Вы ему как женщина? Что случиться если Вы его спросите об этом?

С уважением, СА