Отношения с мужем и его мамой

Екатерина 20.12.2012

Здравствуйте!

Я с мужем живу уже 9 лет, из них год официально. Два месяца назад у нас появилась доченька. Свой рассказ начну с того, что до свадьбы у нас с мужем, как мне казалось, все было хорошо. После свадьбы я столкнулась с его горечо любимой МАМОЧКОЙ. Она почему то стала к нашей семье больше "внимания" уделять именно после свадьбы. Стало очень чувствоваться ее присутствие в лице мужа. Поняв что ее "советы" я не воспринимаю, она стала их "впихивать" через своего сына. А он считая что она "мудрая" женщина говорит все верно. Раз в неделю мы все ходим к ней домой, после этого меня в прямом смысле этого слова трясет от злости. Нашу дочечку она видит только когда мы приходим, до этого она даже не звонит и не поинтересуется как у нас дела. При этом вешает себе на грудь "медали" что она незаменимая бабуличка. Не успев зайти она начинает говорить что у дочи болит живот, что у нее грыжа, она не может сходить в туалет и т.д. хотя у малышке все в порядке и ничего ее не беспокоит, но моей свекрови так видимо хочется чтобы она болела. Малышка даже у нее на руках плакать начинает т.к. чувствует от нее этот негатив. При этом мужничего этого не замечает. Когда доча родилась муж посчитал что покупка авто в городе который находится за 3000 км это важнее. Он даже не забирал нас с роддома. Когда я предложила взять кредит на квартиру его мамаша начала мнен говорить о том что как мы будем жить на одну его зарплату ведь я нахожусь в декрете ит.д. После чего я тоже самое услышала от своего мужа при чем слово в слово. Зато взяв кредит на очередное авто никто и не вспомнил что мы "живем" на одну зарплату. Мою свекровь очень задевает что мои родители очень трепетно относятся к дочи и все ей покупают. Говорит все мужу бесполезно. Он в последнее время слишком часто стал советоваться с мамочкой. У меня уже нет сил и терпенья я все больше и больше ее ненавижу. Муж у меня почему то считает что только я должна заниматься ребенком, а он если не наработе, то где угодно но не с нами. Говорит:"Что я должен сидеть возле твоей юбкти". Все на меня свешал . У меня уже нет сил на все это, если на его мамашу я могу не обращать внимание, то на то как она лезит к нам....меня взрывает аж. То как она относиться к дочи, таконе ощущение что она чужая. я пересталва из-за этого к ней ходить, а она начала говорить мужу что это я длжна к ней ходить, а "ее величество" уже не может до нас дойти.Помогите мне во всем этом разобраться, она же разведет нас. Спасибо за ответ

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Сейчас Вы злитесь, обижаетесь, паникуете. Понятно, что Вы выходили замуж, не рассчитывая на то, что будут такие отношения со свекровью, и что именно она, а не Вы будете оказывать столь большое влияние на мужа. Но сложилось именно так. И нужно исходить из того, что есть. А что есть? 1. В Вашу семейную жизнь вмешивается человек, на вмешательство которого Вы не согласны. 2. Вы не можете противостоять свекрови и Вам остается только злиться и обижаться. 3. Изменились Ваши отношения с мужем и Вас это пугает. 4. Муж встал на сторону матери и Вы ревнуете, злитесь и обижаетесь, возможно, чувствуете себя преданной. 5. Вы конкурируете со свекровью и этим пытаетесь встать на ее место, неосознанно берете на себя роль его матери, вместо того, чтобы держаться за роль его жены  - это заранее проигрышная стратегия. 6. Негативные эмоции мешают Вам внимательно и спокойно присмотреться к мужу и спокойно оценить ситуацию. 7. Ситуация конкуренции заставляет Вас все больше «хвататься» за мужа, пытаясь перетащить его на свою сторону, что отдаляет его от Вас с каждым разом. Что делать в такой ситуации? Тут однозначного ответа нет. В любом случае,  если Вы хотите сохранить брак, Вам нужно найти подходящий способ «сливать» эмоции (поищите в интернете и в психологической литературе), чтобы встречать все ситуации хладнокровно. Без этого альянс свекровь-муж может очень просто Вами манипулировать. Как бы ни хотелось расслабиться и покачиваться на волнах спокойного супружества, придется быть начеку и, отставив в сторону эмоции, продумывать все свои реакции. Вам нужно определиться, ради чего вся эта борьба – против свекрови или за семью (то и то не получится). Если против свекрови, то тогда муж – это трофей, а нужен ли Вам такой трофей, посмотрите внимательно. Если Вы выиграете, а на самом деле трофей окажется недостаточно хорош, Ваш брак может разрушиться, потому что Вам может захотеться сменить мужа. Если же Вы боретесь за семью, Вам нужно успокоиться и внимательно изучить свекровь и их взаимоотношения с Вашим мужем. Тогда Вы сможете хотя бы манипулировать ею, да и мужем, при необходимости. Тогда Вам придется смириться с тем, что вот такая у него мать и он к ней очень привязан и эта связь формировалась десятилетиями, а Ваша с ним сколько? Вы не обязаны ее любить, но Вам нужно научиться на нее реагировать не в ущерб себе хотя бы, и в последующем, не в ущерб собственной семейной системе. И Вам нужно научиться видеть в свекрови не монстра, а обычную женщину в возрасте, которая очень боится одиночества и возможно, сейчас переживает кризис, когда дети взрослеют и уходят, и страх, что она может оказаться ненужной. И в связи с этим не может вести себя адекватно, впрочем как и Вы – тоже из-за наплыва эмоций не можете грамотно реагировать. Не паникуйте, а соберитесь – на налаживание семейных отношений Вам придется потратить много времени и усилий, стать взрослее и хитрее. Оцените, нужно ли Вам вкладывать эти усилия, и, если да – начинайте работать над собой (а не над свекровью и мужем!), если нет – оставьте как есть, все само развалится.

С уважением, Лариса.