Как сказать маме про беременность?

Гульназ 20.12.2012

Здраствуйте!Мне 18 лет,я учусь во 2 курсе в колледже.Я беременна, срок уже больше 3 месяцев,отец ребенка ничего о нас не хочет слышать.Я незнаю как сказать маме о своей беременности.Я очень хочу малыша,но воспитать его одна я не смогу,а сказав маме вдруг она от меня откажется,не захочет больше видеть.Помогите пожалуйста как мне сказать матери?Сказать так чтоб у нее не дай бог не случился инфаркт.

Шипкова Светлана Александровна

Гульназ, здравствуйте!

Как часто мы боимся неизвестности. Я, конечно, не знаю вашей мамы, Гульназ, но она - ВАША МАМА. Она дала Вам жизнь и была рядом. Вы - ей ребенок, её кровь, её частичка. Вы считаете, что она может отказаться от своего ребенка, в котором есть уже продолжение её самой? Этот ребенок не только ребенок от мужчины. Этот ребенок ваш, ваш с вашей мамой.

Мне кажется Вы больше боитесь оказаться одна на один с огромной ответственностью за жизнь и здоровье вашей малютки. Могу сказать одно: Вы справитесь и в этой ситуации. "У страха глаза велики: чего нет и то видят".  Малютка даст Вам силы воспитать его или её :)

А к маме для разговора подойдите не с трагичным лицом, не пугайте её одним только своим видом. Расскажите о том, что случилось спокойно. Признайте свою ошибку в человеке - отце ребенка. От ошибок никто не застрахован. И малыш не виноват ни в  чём. Вы воспитаете его другим -ответственным человечком. Скажите маме, что Вы понимаете и осознаете на что идете. Что берете ответственность за малыша. Но, безусловно, будете рады и маминой поддержке. А маму берегите - её поддержка бесценна.

Но если всё еще не хватает уверенности для разговора с мамой, обратитесь к психологу и обговорите детали уже на индивидуальной консультации.

С уважением, СА

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульназ! Хочу сказать, что Вы - молодец, не отказываетесь от малыша, несмотря на трудности. Если Бог дает Вам ребенка, то дает и силы его воспитать. Маме, конечно же, придется сказать, рано или поздно. Если Вы боитесь за ее здоровье, то можете для начала намекнуть фразой, например, хотела бы она стать бабушкой. Для помощи себе можете привлечь лояльных родственников - тетю или подругу, которые могли бы Вас поддержать в случае чего. Если мама Вас любит, то вряд ли откажется от Вас, даже если и будет злиться поначалу. Но будьте готовы к любой реакции. Рано или поздно мама смирится с этим фактом. Главное, не отступайте от своего желания и ищите поддержку для себя. Если нужна помощь психолога, обратитесь в женскую консультация, там сейчас бывают психологи в Алматы. Удачи Вам!