Как начать уважать себя?

Дмитрий 17.12.2012

Я постоянно и везде чувствую себя лишним! Что мне делать, не уверенность в себе не даёт мне предпринять какой-либо шаг! Одолевает постоянная депрессия, кажется что все вокруг меня ненавидят и то и дело постоянно обо мне только и говорят, причём плохие вещи! Кажется что все вокруг смотрят на меня с ненавистью! Что мне делать? Спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Лучше начать с очной консультации психолога, так как ваша эта неуверенность и  депрессивное состояние является лишь следствием, и чтобы избавиться от этого, вам необходимо понять откуда это все  началось, возможно и из детства. Либо консультация невропатолога, который может прописать вам антидепрессанты, которые облегчат ваше состояние. Подумайте об этом. Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Если все так сложно, значит, Вам нужна поддержка извне, и стоит идти к психологу. Люди с похожими на Вашу проблемами, когда начинают работу с собой, достигают значительных результатов. Через пару-тройку месяцев Вы уже будете совсем по-другому относиться и к себе, и к людям.

Вы можете присмотреться к своей неуверенности. Что за мысли она Вам внушает? И записать эти мысли на лист бумаги. Например: "Все меня ненавидят", "все постоянно говорят обо мне, причем плохо" - это мысли про людей. Есть еще мысли про Вас самого, обратите внимание и на них тоже.

Потом задайте себе вопрос: как именно я поддерживаю свою неуверенность? Например, если Вы склонны думать и говорить: "Никто мне не поможет, все бесполезно" - то таким способом Вы очень эффективно эту неуверенность сохраняете и оберегаете. Найдите такие способы и примите решение, будете ли Вы их осуществлять.

Научитесь себя хвалить. Сосредоточьте свое внимание на своих достоинствах (не бывает людей без достоинств, даже если найти их сразу будет трудно, уделите этому достаточное время и усилия).

Увидьте образ себя уверенного. Представьте, как бы уверенный Дмитрий себя вел, что говорил бы, с кем общался, чем занимался, к чему стремился, что думал бы о себе и о других и т.д.

Начните с маленьких шагов. Подумайте, что именно Вы можете сделать уже сейчас на пути к Вашей уверенности.

Желаю удачи!