Оставить ребенка с бабушкой на полгода?

Анастасия 15.12.2012

Здравствуйте! у меня очень непростая ситуация. Моей доченьке всего 8 месяцев, в феврале, когда ей будет 10 мне надо восстанавливаться из академического отпуска в вуз. Вуз находится в другом городе (за 3000 км от моего родного города). С собой я дочку взять не могу (попросту некуда - из общежития меня выселили, да и денег на няню нет - я одна воспитываю ребенка), заочного отделения у нас нет (вообще на моей специальности не существует заочки). Кроме того, приезжать даже на праздники я не смогу (на дорогу уходит почти неделя - 3 дня туда и 3 дня обратно). Учиться мне ещё 3 года+2 года последипломного образования. Конечно, потом я планирую забрать дочку с собой, когда она будет постарше и её можно будет отдать в сад.

Вопрос такой: этот период непременно негативно отразится на ребенке или есть шанс, что все пройдет безболезненно? Ситуация осложняется тем, что мы на ГВ, и кроме груди ничего не едим. И спит дочка только со мной. У меня просто паника уже - время стремительно летит, осталось полтора месяца до отъезда. Бабушка с дедушкой прекрасно ладят с дочкой и она их очень любит, но мама есть мама...

Анастасия, ваша тревога верна. Бесследно исчезновение мамы для ребенка не пройдет. Но есть реалии жизни. Извиняться и испытывать вину бесполезно и пагубно. Если вы не можете не уезжать, тогда делать нечего. "Лечить" эту травму и налаживать отношения вам нужно будет, когда ребенок повзрослеет. Но ребенок в течении нескольких месяцев переключится на бабушку как на маму. И если вы ее приедете забирать, когда ей будет 2-3 года, ей прийдется испытать еще одну потерю второй мамы, т.е. бабушки. Если бы бабушка могла поехать с вами, было бы идеально.

 Здравствуйте, Анастасия! До  годовало возраста очень важна  мама. Если жизненные обстоятельства складываются так, как вы пишите, хотя бы до  вашего отъезда отучайте от груди и дочке необходимо спать в отдельной постели. Хотя бы эти два стрессовых состояния не наложатся на расставание с вами. Иначе для дочери будет очень тяжело. Успехов тебе, Анастасия. Самое главное, что твоя дочка чувствует твое душевное состояние и тебе нужно принять это расставание, как временную необходимость.  Между мамой и детьми очень сильная связь, независимо от расстояния.