3-летний сын какает в штаны

Анна 06.09.2010

Добрый день! Моему сыну 3,4 года (единственный ребенок в семье). У нас полная семья, нам с мужем по 27 лет, оба работаем. Сын никак не хочет ходить по-большому в туалет или на горшок. Писает он самостоятельно в унитаз, сам снимает штаны, спускает. Но как только хочет по-большому выходит из комнаты (чтобы его никто не видел) и делает все в штаны. Затем подходит ко мне (или к тому взрослому, с кем находится в этот момент), говорит, что покакал и просит помыть. Мы пробовали разные способы: обещали купить машинки и покатать на паровозике, лишали мультиков и сладостей, заставляли ходить в грязных штанишках, я заставляла его самостоятельно выбрасывать какашки в туалет, но, к сожалению, ничего не дало результата. При этом сын постоянно говорит, что, как и куда надо делать, но этого не делает. В принципе он может посидеть на горшке или унитазе, но результата нет. Пытались "подловить", но тогда он зажимается и может целый день не ходить по-большому. Сын с 4,5 месяцев сидел с няней (я вышла на полставки), лето проводит на даче с прабабушкой, очень активный и общительный мальчик, любит ездить в гости (как к чужим для него людям, так и к родственникам). С этого года пошел в детский сад, привык хорошо. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо за ответ!

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Анна.

            Обычно такое поведение у детей из нормальных семей вызвано протестом ребенка, против запретов родителей. Причем, сколько семей консультировал, даже не замечают, как много ребенку указывают, что и как делать. Как себя вести правильно и неправильно. Это такая хитрая форма протеста, и она срабатывает.

            Объясню в чем подвох.

            Дело в том, что в отличии от мокрых штанишек, если ребенок покакает, окружающие к этому не отнесутся спокойно. Тут же что-то сделают, обязательно подмоют. Запах не тот – согласитесь. Поэтому в нормальных семьях ребенок особо ничем не рискуют, нормальные родители бить не будут. Таким образом какашки в штанах превращаются в наказание для родителей. Я могу ошибаться в Вашем случае, но если это происходит только с Вами, но не в садике, значит – это действительно «подарок» для Вас.

            Здесь в действие вступает отрицательная обратная связь. Чем чаще ему указывают, тем устойчивее становится поведение. Ведь родители «наказаны», плюс еще ребенок удовлетворяет примитивный мотив к контролю над родителями, плюс конкуренция с папой за мамино особое влияние. К тому же чем чаще он это делает, тем меньше нормального позитивного внимания на ребенка, и тем больше нужно такого «вынужденного» внимания со стороны родителей. Проще говоря, ему это выгодно делать, даже если и неприятно.

            Вот извиняюсь за длинность, но в реальности там эти схемы обратной связи еще сложнее, в каждом отдельном случае разные.

            Теперь, что можно сделать, чтобы изменить этот симптом?

            Первое, обратить внимание – а как часто Вы общаетесь с ребенком не пытаясь его учить, поправлять, воспитывать, наказывать. В общем как часто Вы просто играете с ним, Вы просто с ним? Сколько минут в день – Вы не предъявляете ему требований каким ему быть, а просто когда вы с ним. Не как с ребенком, а как с индивидуальностью.

            Второе, увеличьте продолжительность игр с ним. Не поучать, не развлекать, а играть.

            Третье, Договоритесь с мужем в течении недели не обращать внимание на симптом. Покакал – пусть и ходит. Пусть воняет. Пусть раздражение на коже. Просто не реагируйте. Никак. Как будто ничего нет.

 Подошел сказал: Я обкакался. –

Вы отвечаете, не отвергая, с улыбкой

– Это твои какашки, сам думай что делать. Если хочешь какай в штанишки. Это же все твое. И штанишки твои и какашки. Мне конечно не нравится, что тебе плохо, но ты сам так решил.

Тут важно поймать ситуацию, когда он сам решит, что ходить на горшок ему выгодно! Тоже не стоит прыгать от радости за него, если он сядет на горшок. Ну, сел – отлично, тут же поиграли в то, что ему интересно. Вот так незаметно покрепили.

            Здесь важно изменить привычный тип реагирования, с раздражения и недовольства, но внимания, на любовь, поддержку, и «равнодушие». Плюс добавить позитивного безусловного внимания (играть).

            Обычно двух вещей – хватает, для того чтобы изменить симптом и отношения с ребенком в более продуктивную сторону.

            Если там что-то еще, то пригласите психолога, пусть посмотрит на месте. Потому что бывает, за какашками в штанишках стоят какие-то семейные разногласия неважно покакому поводу. Может быть, будет нужна небольшая семейная терапия.

С уважением, Виктор.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Я работаю с аналогичными проблемами у детей - такие проблемы часто бывают у детей с возраста приучения к горшку и могут продолжаться дальше - здесь важно понять и разобраться с чем именно у ребёнка связано это нежелание ходить на горшок - либо самоутверждение, либо физиологически больно (если часто бывают запоры и ребёнку было больно, то появляется страх перед этим действом), либо своего рода привлечение внимание, либо как симптом дисфункции в семейных отношениях....и именно из источника проблемы её разрешать! так заочно не видя ребёнка сделать это достаточно сложно и тем более давать рекомендации - если решитесь можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам и малышу разобраться в проблеме!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!.

Верно ли я понимаю, что приучением к горшку занимались не Вы, а няня и прабабушка? Жаль, что Вы не описали как и в каком возрасте это происходило? Был ли период, когда ребенок какал на горшок?

Что касается мер, которыми Вы пытаетесь его научить. Ни наказание, ни принуждение, к сожалению, не способ справиться с проблемой. Попробуйте реагировать доброжелательно. Понимаю, это сложно. Ведь вокруг уже все дети его возраста ходят на горшок, однако, это необходимо. просто спокойно сожалейте, что опять так получилось и идите мыть ребенка. Не наказывайте, не ругайте, ни в коем случае не стыдите. Спустя какое-то время, недели 2-3 такого спокойного отношения, можете ИНОГДА начать предлагать сходить в туалет. Сидите с ним вместе, учите тужиться. Постарайтесь подметить время, когда он оыбычно какает и делать это именно в это время.

 Так же жаль, что Вы не пишете, какие отношения между Вами и мужем. А ведь дети очень чутко реагшируют на отношения между родителями и большинство симптомов детей на самом деле про всю семью в целом.

Если Вам важно не только убрать симптом, но и разобраться в проблеме, его породившей (а если этого не сделать, на смену этому симптому может прийти другой и т.д.), буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,