Хожу по ночам, что это может быть?

Оксана 11.12.2012

Добрый день! Мне 24 года, живу с мужем, отношения у нас ни как не клеятся, все время ругаемся. Неделю назад со мной стало происходить что то не понятное. Я хожу по ночам по квартире, засыпаю в одном месте, а просыпаюсь в другом, при чем в одно и тоже время с 3,00 до 3,15 часов ночи. Просыпаюсь от того что мне холодно или я об что то ударяюсь т.к. не могу открыть дверь. Муж сказал что при этом я с кем то разговариваю и иду куда то, а потом просыпаюсь и не понимаю как я тут оказалась. я абсолютно ни чего не помню, что я вставала ночью. Раньше такого со мной не было. Может быть это расстройством психики?

Киселевская Светлана Владимировна

Сомнамбулизм — лунатизм, болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на самом деле он выполняет действия нецеленаправленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования.

Он может производить различные движения, обходить препятствия, иногда выполнять сложные поступки, давать ответы на простые вопросы. Однако действия не являются сознательными и при пробуждении не вспоминаются.

Сомнамбулизм — достаточно распространенное явление. Около 2 % всех людей периодически ходят во сне.

Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия.

Лечение состоит в применении транквилизаторов, антидепрессантов или гипноза. Если cомнамбулизм связан с эпилепсией, требуется назначение противосудорожных препаратов.

Исходя из этого, желательно обратиться к врачу и пройти соответствующее лечение.