Мама против моих отношений с мужчиной

Олеся 11.12.2012

Здравствуйте. Мне 27 лет. Мои родители развелись, когда мне было 3 года и после этого я всю жизнь прожила с мамой, которая так и не вышла снова замуж. Сейчас я все еще живу с ней.

Проблема заключается в том, что моя мама не дает мне жить нормальной жизнью. С кем бы я ни начала встречаться,ей все не нравятся. У меня были серьезные отношения с двумя парнями (первый с 17 до 22 лет и второй с 23 до 27 лет), мама всячески мешала этим отношениям,оскорбляла и первого и второго молодого человека.Не понимаю только,как они терпели все эти ее выходки.Мне всегда было очень стыдно за ее поведение,но это ведь мама и рано или поздно она всегда добьется своего - мне проще отказаться от отношений,чем от мамы,а она всегда меня ставит перед таким выбором. Сейчас у меня снова завязывается роман,но мама опять начинает себя вести так же отвратительно,как всегда. Просто она считает,что я достойна лучшего, а те варианты, которые были у меня категорически не подходят под тот идеал мужчины, который она себе нарисовала. И мои слова о том,что для меня главное быть счастливой для нее совершенно не важны,т.к. она считает, что счастье женщины заключается в материальных благах, предоставляемых ей мужчиной.

Сейчас как-то мне особенно невозможно спокойно выслушивать ее высказывания,которые больно ранят и попросту оскорбляют меня.Все-таки почти 30 лет,а до сих пор под тотальным контролем мамы.Причем она не только со мной мою жизнь обсуждает,но и с соседями,со своими знакомыми и совместно они принимают решение,как мне дальше жить.А если вдруг посмею не сделать,как мне говорят,то мама перестает со мной разговаривать,обижается,или вдруг серьезно заболевает,но в больницу не обращается,потом,когда я сделаю,как она хочет,то она тут же чудесным образом исцеляется,ну или просто кричит в мой адрес различные непристойности.

Помогите пожалуйста, как мне быть? Я хочу просто жить,надоело уже,что приходится все скрывать или принимать участие в скандалах,когда она случайно узнает,что у меня с кем-то есть какие-то отношения.Я понимаю,что каждая мать хочет лучшей доли для своего ребенка,но как она может знать,что то,чего она хочет,лучше?

Добрый день, Олеся!

Постараюсь помочь вам в пределах данного письма, помните, что вы всегда можете обратиться за очной помощью!

Мне очень печально было читать вашу историю. Тем не менее ситуация не так фатальна и страшна, как может показаться.

Ваши отношения с мамой дают вам жизненно важные необходимые точки опоры.

Вы сегодня не маленькая девочка и можете помочь себе. Для этого достаточно сделать психологическую внутреннею работу:

Осознать отношения с мамой, с самой собой.

Ощутить и прочувствовать свои внутренние точки опоры.

Я полагаю только тогда вы сможете изменить ваши отношения с мамой не раздувая глобальной драмы. Вы сможете жить своей жизнью. Сейчас вам не дает жить ею не только мама, но и вы сами.

Вкладывая собственные усилия вы сможете создать желаемое! Кропотливая и длительная работа принесет свои результаты!

Олеся, желаю вам успехов!

Свободу не дают.

Свободу - берут.

Сколько еще времени Ваша мать будет "виновата" в Вашей жизни...?