Муж воспринимает меня сейчас, как сестру

Наталья 09.12.2012

Мы женаты 6 лет, двое детей, 4,5 и 1 год. Муж старше меня на 11 лет (43 года), был женат до меня 12 лет, развелся, детей не было. Познакомились на работе, у меня тоже тогда были проблемы с первым мужем. Поженились и все замечательно, понимаем друг друга, любим. Родился сын, все замечательно, муж во всем помогает, меня поддерживает. Перед выходом из декрета я опять забеременела,но внезапно у мужа нашли диабет 1 типа, это морально подкосило, но с моей поддержкой и своим желанием он научился с ним жить. родила дочь, через полгода решили менять квартиру, т.к. жили в маленькой хрущевке, нашли вариант, поменяли квартиру, я с детьми уехала на лето на дачу, муж остался ремонтировать квартиру. Я постоянно спрашивала как там дела, как стройка, но все было медленно, муж не хотел нанимать рабочих, т.к. мы уже взяли в долг деньги и повышать его не хотелось. я все это понимаю, пришла осень, зима, а мы все на даче. у мужа проблемы с позвоночником, усталость от работы. Осенью я узнала, что он потерял ко мне интерес как к женщине, из-за того, что я все лето интересовалась ремонтом, давила на него. Пытаюсь с ним говорить, уходит от разговоров, общается только на темы, связанные с детьми, говорит, что ему ничего не хочется, не хочет что-то планировать, куда-то ходить, от всего устал. Говорит, что красавица, а он страшный и чувствует себя со мной чудовищем. КАк разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте, Наталья.

Вероятно усталость о которой говорит муж, имеет реальные причины. Состояние когда у человека апатия и сниженная самооценка может говорить о начале депрессии и потери мотивации. Характер жалоб  мужа подсказывает, что есть неоправданные ожидания, которые  переходят в категорию претензий к друг другу .

Выход  конечно есть. Постепенно восстановить психофизическое  ресурсное состояние мужа и  мотивацию к действиям. Возможно он нуждается в полноценном отдыхе , поддержка  в семье и основательная помощь психолога желательны. Позитивные перемены в комплексе могут изменить ситуацию к лучшему.

С уважением. Алла К.