Помогите сделать выбор

Веселая)) 08.12.2012

Здравствуйте!Меня зовут Надя. Мне 17 лет.Я и моя мама (это вся моя семья)год назад переехали из Казахстана в Тверь...расстояние не маленькое. Живем мы скромно, мама мед.сестра, отец живет отдельно. Целью нашего переезда стало хорошее образование.

Учусь в новой школе, выпускной класс, честно говоря, отношения одноклассников ко мне не очень...но с этим могу смириться...проблема в другом...до своего переезда я встречалась с парнем, уже года 2.Я чувствую, что у нас с ним любовь..такая чистая и искренняя, самая нежная.И на расстоянии 4000 км. мы все таки стараемся ее сохранить. но впереди еще как минимум лет 5 моей учебы. часто видеться мы не сможем...не больше раза в год. Конечно, с обоих сторон бывают и опасения, и недоверие, и ссоры мелкие. мама стала замечать, что мне с каждым месяцем все тоскливее. Мне плохо без моего родного человека...и мама поставила меня перед выбором: либо образование, либо счастье с тем, кого люблю. теперь я не могу определится. мне, конечно, хочется сейчас все бросить и уехать обратно, но мешает совесть. ведь мама бросила на Родине все ради меня и моего образования, что бы сделать из меня человека и чтобы моя жизнь была лучше, чем ее. но сердце разрывается...нужен мудрый совет...помогите пожалуйста!!

Надежда, а какая необходимость делать выбор? Решение учиться в России Вы уже приняли. Нам всегда хочется, чтобы все трудности решались быстро или стараемся их просто устранить. Но просто ничего не бывает, и это здорово! Препятствия нужны, они дарят опыт преодоления и личностный рост! Кто сказал, что расстояние - это ограничение? Если человек Вам дорог и готов делать шаги по сокращению расстояния, то зачем что-то выбирать? Вашей маме хочется избавить Вас от страданий, но они нужны, без них невозможно повзрослеть. И если Вы готовы доверять, терпеть и быть мудрой, и Ваш молодой человек готов ждать или стремиться приехать в Россию, то вы обязательно будете вместе. Объясните маме, что Вы с ней, поддерживая друг друга (ей тоже очень тяжело) справитесь с чем угодно. Покажите ей, что отношения Вам дороги и они только помогают Вам расти, учиться, строить свое будущее, поскольку всегда легче идти по жизни когда любишь и любима! Ни время, ни расстояние не помеха, мешает недоверие, страхи и другие неприятные мысли, которые лезут в голову, но с ними можно научиться справляться, если не удастся совладать с ними самостоятельно, обращайтесь к психологу!

Комарова Вера Леонидовна

Надя, согласитесь, что в 17 лет поехать одной в другой город учиться в высшем учебном заведении - вполне обычно! И сотни тысяч людей так поступают! И не обязательно делать столь жёсткий выбор: учеба или любовь! Можно прекрасно сочетать это и ещё много чего!

И бросать (?) то или иное - зачем?

Про то, что Вам "но мешает совесть. ведь мама бросила на Родине все ради меня и моего образования, что бы  сделать из меня человека и чтобы моя жизнь была лучше, чем ее"!

1) Вы - уже ЧЕЛОВЕК! Она и Ваш папа уже сделали Вас.

2) Ваша жизнь будет и есть ИНАЯ, чем жизнь мамы. Вы, конечно, дочь, и похожи на маму (и папу!), но мерить Вашу и её жизнь ...  "хуже-лучше"... Какова мера? Они, ваши судьбы, разные!

3) Мама бросила ВСЁ? Не бросила, а приняла решение переехать в Тверь, а для чего она это сделала - знает только она (а может и не знает!). Возможно причины реальные иные, например, подальше от мужа, может там, вдали, что-то новое ...

Эти пафосные "я отдала тебе всё, я пожертвовала ради тебя всем" и прочее, увы, селят только чувство вины, если ребенок не сможет сказать" Мама, я тебя не просила этого делать!" А это так и есть, как я поняла из текста. Фраза про "Целью нашего переезда стало хорошее образование" тоже несколько "книжно":(... Что аткое "хорошее образование"? В Москве, в Лондоне и пр. - ещё лучше!

Маме важно манипулировать Вами? Как она, кстати, устроилась в Твери?

p.s. Не стоит делать "хорошую мину прои плохой игре" и называть себя "Веселая))". Так и будете улыбаться, калеча себя изнутри...