Как мне поступить дальше?

Мария 06.12.2012

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем. Отец очень тяжелый человек, по его словам все плохо в этой жизни. 2 года он общался с моим парнем и очень даже удачно, потом резко его мнение поменялось. Он начал говорить что он плохой да и еще другой религии. Все родственники не соглашаются с ним. он меня пилит каждый день я уже не могу так. я все рассказала своему парню. и он мне вскоре сделал предложения, и мы думаем на счет ипотеки (парень работает и я тоже). я все сказала маме мама сказала что не надо так торопится я послушала и отложили мы семейную жизнь.тут подвернулся вариант с ипотекой и реальным шансом обзавестись жильем. я все сказала отцу. он говорит успеешь еще и все такое и плохой он и я не умная .( мне 21,есть диплом получаю сейчас высшие, работаю),отец говорит что не доучусь брошу работу, рожу и все такое (хотя я сама плачу за учебу у родителей ни чего не беру, и рожать пока не планирую). я не знаю что делать послушать его или пускай все идет своим чередом, начнем оформлять ипотеку начнем платить потом распишемся или все отложить. помогите что мне делать.

Здравствуйте Мария!

Читая ваше письмо я чувствую, как вам похоже не легко. Такое чувство, что приходиться выбирать между двумя людьми, которых вы любите.

С одной стороны это как будто вас останавливает к какому - то важному шагу в вашей жизни, с другой стороны события складываются по иному.

Вы Мария, пишите, что сначала ваш отец общался с парнем хорошо, а потом как будто что- то изменилось. Может было бы хорошо задать ему такой вопрос: "Что такого произошло, что мнение изменилось и с чем связаны перемены?" Такое чувство, что есть что- то о чем он не говорит, а если говорит, то оценивает или находит доводы: плохой, религия.

На очной встрече я бы предложила вам поразмышлять: "С чем может быть связано такое нежелание отца?"Как будто у родителей есть опасения, что вы торопитесь или возможно страх  отпустить из родительского гнезда.

Мария, я так чувствую, что есть сомнения, по поводу того, начать ли свою жизнь и отделиться от родителей (так сказать повзрослеть) или остаться "хорошей и послушной" девочкой.

Дело в том, что на этапах движения в жизни вперед всегда возникают сомнения. И тогда для себя важно определить: "Чего хочу именно я?" и за решение взять ответственность. Понятно, Мария, что хочется, чтобы все жили мирно и все было хорошо, только иногда возникают тяжелые моменты, когда нам приходиться научиться выбирать.
В силу порядков семейной системы бессознательно мы можем выполнять порядок такой: тот кто пришел первый - важнее (порядки семейной системы по Б. Хеллингеру) И тогда непослушание может восприниматься душой, как предательство. Но это не так!

Здесь важно расставить все по местам и в душе сказать родителям, что вы пойдете в свою жизнь. Это согласие со своей судьбой. И тогда вы начинаете жить самостоятельно. Но это только мои размышления. На самом деле, если бы это была очная сессия мы бы не только размышляли, но и могли поисследовать причины такого вашего поведения или чего- то тяжелого, что мешает вам начать свою жизнь.

А возможно, Мария мы бы нашли хорошее решение и разрешение вашей ситуации. Если вам захочется сделать что- то большее Мария, вы можете прийти очно, я буду рада вам помочь.

Желаю вам внутренней гармонии, спокойствия и счастья!

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии Марина Стуколова и К, г. Оренбург