Не могу справиться со своими эмоциями и ревностью

ксения 06.12.2012

Мне 21 год. В чем7 лет умерла мама. Она была самым родным для ме ня человеко. После этого я не могу завести друзей. У меня никогда не было под руг . Потом встретила молодого человека, встречались полтора года. Из -за моего характера расстались . Сейчас в снова вместе,но у нам только скандалы вместо нормальных отношений. Он устал от этого и мне тоже все это надоело. Очень его люблю и переживаю по этому поводу. Были мысли покончить с собой. Эта ситуация пугает уже не только близких и любимого человека, но и меня. Он сейчас в кромпланировке в соседнем городе. У меня все время какие-то подозрения по поводу измен. Хотя за все время он не неизменно ни разу не знаю как систем со всем справить. Постоянно в обеденном состоянии. Парню все это уже надоело он даже во двор со мной рядом не хочет выходить. Боюсь его потерять. Сама уже понимаю что это огромная проблема.постоянно на него ору.ругаюсь с близкими. Со мной уже перестали обещать знакомые. Он меня никуда с собой не берет ссылается типа он толь парнями там будет и мне синими делать нечего. Стесняется меня. Его друзья не хотят находиться со мной в одной компании. Я все время ему заказываю истерики. Больше так не могу. Посоветуйте мне как себя изменить, чтобы все окончательно не разрушить.

Здравствуйте, Ксения.

Конечно, эмоции очень трудно контролировать, поэтому изменения нужно начинать внутри себя. Сначала меняйте свои мысли и чувства. Затем Вы сами заметите, как изменятся ваши эмоции и поведение. Потому что, сначала, человек мыслит, чувствует, а затем проявляет это во внешнем поведении и проявлении эмоций.
Как же изменить свои мысли и чувства? Во-первых, не рассматривайте это как свой характер, как нечто закоренелое, не поддающееся изменению. Это всего лишь мысли и чувства. Это всего лишь способ для достижения Ваших целей. Т.е. то, что Вы сейчас думаете - Ваши подозрения, то что Вы сейчас чувствуете - Ваша ревность, страх потерять - это все способ для достижения Ваших целей. Но, как Вы уже поняли, этот способ Вас не устраивает, он не приводит к желаемым результатам.
А какие же у Вас цели? Скорее всего - это укрепление отношений, желание чувствовать себя любимой, нужной. Какие новые мысли и чувства смогут это реализовать?
1. Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что Вас покинут. Измените отношение к близким, любимым людям. Вспомните даже свою маму. Они не принадлежат Вам. У каждого из них своя жизнь и свои мир. Судьба дает Вам возможность жить вместе с этими людьми, отнеситесь к этому с благодарностью и бережно, как к подарку. Все дается нам во временное пользование. Наслаждайтесь тем временем, когда вы можете жить рядом с любимым человеком. Укрепляйте отношения работая над собой, а не выражая агрессию и ненависть на воображаемых или реальных соперников. Уважайте индивидуальность своего близкого человека. И помните! Невозможно потерять то, что нам не принадлежит.
2. Ревность - это еще и признак того, что Вы не уверены в себе как в женщине. Вы считаете себя в чем-то плохой или недостаточно хорошей. Но это уже дает повод мужчине искать недостающее на стороне. Не потому что он видит в Вас недостатки, а потому что Вы их видите, и явно ему на это указываете, или он это чувствует. Т.е. он не хочет выходить с вами во двор не потому что стесняется Вас, или видит ваши недостатки, а потому что Вы закатываете ему скандалы, причина которых - Ваша неуверенность в себе, неправильное к себе отношение. А значит, измените к себе отношение. Начинайте себя любить, ценить и уважать. Если Вы сомневаетесь в любви к вам, то начинайте проявлять любовь к себе, и тогда Вы получите от близкого человека то же самое. Не думайте, что Вы чем-то плохи, что у Вас плохой характер. Как мы с Вами уже разобрались, это не плохой характер, а всего лишь плохие мысли, плохой способ поведения. Вы прекрасны и достойны в этом мире самого хорошего, в том числе и жить рядом с любимым человеком и иметь с ним прочные отношения.

Поэтому принимайте и любите себя такой, какая вы есть.
3. Научитесь доверять. Доверие близкому человеку - это высшее проявление любви.
4. Проявляйте свою любовь.  Любовь можно выразить разными способами, но только не стоит прибегать к ревности. Иначе от Вашей любви ничего не останется. Ревность - это проявление агрессии. Даже если Вы избавитесь от  скандалов, истерик, упреков, если Вы будете молча ревновать - это все равно посылание агрессии, на психологическом уровне. А на агрессию Ваш молодой человек может ответить только агрессией. Вы сами пишите: "он устал, ему все это надоело". Проявляйте свою любовь, и в ответ Вы получите то же самое. Разве не к этому Вы стремитесь? Разве это не замечательно?

Пересмотрев свои мысли и чувства, изменив отношение к себе, Вам уже не понадобяться скандалы, и Вы увидите, как изменятся ваши отношения.

Желаю Вам успехов.