Как определить подходящую сферу деятельности?

Ирина 05.12.2012

Здравствуйте, мне 26 лет, и в настоящее время я не могу определиться с выбором профессиональной деятельности, которая будет по душе и будет приносить мне приятные эмоции. Две недели назад я уволилась с последнего места работы, она была связана с продажей (менеджер по продажам) и все мои последние рабочие места, также были связаны с этим видом деятельности, начало работы меня очень увлекает, процесс обучения, изучение ассортимента, первые покупатели, завязывание долгосрочных отношений, первые проценты от продаж, все приносит только положительные эмоции. Но спустя время (иногда уже спустя 2-3 месяца) мне становится не интересно, работа уже не приносит положительных эмоций, на работе становится скучно, и это не смотря на новых клиентов, уже понимаешь, что ждать от того или иного покупателя, даже такая работа отчего-то становится рутиной. Я осознаю, что мне просто этот вид деятельности не подходит, но продолжаю ходить на собеседования в те организации, где основной вид деятельности - "продавать" товары, услуги и пр.. Мне просто легко произвести приятное впечатление на специалиста по персоналу, и я с улыбкой доказываю, что я умею продавать, и что мне это приносит удовольствие, что я досконально знаю все способы продаж и подход к каждому клиенту, поэтому они легко принимают меня на работу. Вот только я сейчас понимаю, что не желаю работать в этой сфере. Но другого опыта, стажа у меня практически нет, и чтобы сменить направление деятельности нужно учиться, нужно получить новую профессию,и тут возникает тупик. Я пытаюсь осознать свое "предназначение", но ни тесты, не мой внутренний голос, не могут меня привести к правильному ответу. Я очень хочу помогать людям справляться с трудностями, развивать в них чувство уверенности и желание достигать своих целей, всегда стремиться к большему. Я уверенна, что в каждом человеке, есть много скрытых способностей и каждому можно помочь их раскрыть. В подростковом возрасте у меня была мечта стать спортивным психологом,из-за этого я выбрала факультет психологии, и даже после окончания отработала 1,5 года психологом-педагогом,но только в МДОУ (детский сад). Моя работа заключалась в диагностике и коррекции, но мне всегда хотелось работать с взрослыми людьми или с подростками, которые только начинают поиски себя, чтобы помочь им найти свой путь. Я знаю, что опыта в детской психологии у меня было больше, а вот работа с зрелыми личностями вызывала страх, ну и конечно отсутствие опыта не позволяло найти работу. Даже для диагностики персонала в торговой фирме, был необходим опыт, и не тот, который мы получили в ходе практики. Вообщем отсутствие опыта "нормальной" работы, поиски себя на нескольких рабочих местах, вызвали во мне чувство дикой неуверенности и страха, что новое рабочее место мне принесет только разочарование. В данный момент у меня рядом нет людей, которые могли меня поддержать, я обращаюсь к Вам, может вы сможете мне подсказать, какой вид деятельности может подойти бывшему психологу, когда он любит помогать людям, но не навязывать свою помощь (продажи)?

Ирина, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к психологу для индивидуальной работы. Составить какие-то представление по письму о Ваших способностях конечно можно. Но насколько такие представления будут соответствовать реальности?

Хотите разобраться в себе, организовывайтесь и выбирайте специалиста.

С уважением.