Как помочь своему ребенку успокоиться?

Эльвира 04.12.2012

Здравствуйте, мой сын учится в 6 классе(12 лет). Мне постоянно классный руководитель и многие учителя жалуются на его поведение на уроках и на переменах, что он не занимается, отвлекает других и переговаривается. Да, у сына сложный характер, вспыльчивый, но и быстро отходчивый. Для него все равно – кто перед ним: одноклассник, учитель, мы родители или любой взрослый. Видимо вот эта его агрессивность и вспыльчивость уже в генах. Он не выносит когда на него повышают голос, кричат – он закрывается или начинает применять силу. Хотя когда он спокоен – это совсем другой человек – нежный, ласковый; любит готовить (либо помогает на кухне, либо сам готовит), убирается в квартире, моет полы (бывает и в коридоре – мы живем в многоквартирном доме). В разговорах – он открыт, но только если речь не идет о каком-нибудь инциденте в школе, где он был участником. Тогда он начинает говорить или вспоминать только о негативном. Я (40 лет) сама работаю учителем (в другой школе) и пытаюсь ему объяснить то или иное поведение. Но он как бы сразу ставит вот эту свою защиту и ее никак не прошибешь, не разубедишь. Он обещает что будет все хорошо – но это не надолго. Дома я стараюсь сохранить спокойную атмосферу, если и начинает вспыхивать, то оставляю его с самим собой и ухожу. Пройдет минут 10-15 – он успокаивается, приходит и мы снова начинаем, например, делать домашние задания.

А в школе – такое ощущение, что повесили на него клеймо «хулигана, психа и т.д.» - видят в нем только плохое. Учителя не хотят работать с такими «неудобными» детьми. И это не просто слова. В этой школе уже стало традицией выживать таких детей. Я ходила и на уроки (сын сам настаивал на этом). Видела класс в целом. Там все дети активные, шумные. Могут работать, а могут заниматься чем угодно. Но при этом видят всегда только моего сына. На мой взгляд учителя ждут, когда я приду и скажу как им поступать с моим сыном. Но ведь так не бывает, каждый должен сам найти к нему подход. Говорят, что он должен измениться, что никто не станет терпеть такое поведение в социуме. А как?

Со слов сына классный руководитель говорила, чтобы он ушел в другую школу.

Я, конечно, думала об этом, но сын отказывается переходить. А потом и я решила – почему мы должны переходить (школа рядом), надо заставить учителей как-то работать.

Мы ходили и к невропатологу (сын не был против). Разговаривала с психологами (правда не практикующими). Говорят это пройдет, это кризис такого возраста, другой кризис задержался и так уже с 3-х лет.

Как помочь моему сыну я не знаю. Каждая мать хочет видеть своего ребенка здоровым и счастливым. Ни кто не хочет проблем. Но если вот такой ребенок….. Мы же его любим…

Уважаемая Эльвира!

Учителя недовольны Вашим ребенком. Это понятно, т.к. учителям легче работать с послушными, внимательными детьми. Вы не обозначаете, как Ваш ребенок страдает от нелюбви учителей? Они занижают ему оценки?

Если Вы хотите, чтобы учителя относились к нему с пониманием, то это нереально, ведь у любого человека есть свои предпочтения. Если дело не в оценках, то, почему бы не оставить все, как есть. Относиться к нему с пониманием и любовью дома, разговаривать о том, что хорошо, а что плохо, причем меньше говорить самой, а больше слушать рассуждения Вашего ребенка. Если Вы боитесь его агрессии по отношению к другим, то можно приводить случаи из жизни ( по ТV часто речь идет об агрессии спортсменов. которая заканчивается смертельным исходом), слушать, как он относится к той или иной истории, задавая вопросы о том, стоит ли проявлять агрессию, чтобы затем сломать свою жизнь и слушать, слушать, слушать его, а не себя.

Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации, нужно брать конкретные примеры конкретного поведения ребенка и разбираться в них. С точки зрения того, о чем Вы пишете, я вижу нормальную реакцию нормального ребенка, который хочет, чтобы взрослые говорили с ним уважительно, а не кричали на него.

С уважением, Л.М.

Киселевская Светлана Владимировна

..."каждый должен сам найти к нему подход"...
Как  же Ваш сын, действительно, будет жить в социуме, где, обычно, никто никаких подходов не ищет?
Да и не должен никто никому ничего, на самом деле...

Так что меняться предстоит все-таки Вашему сыну.
И Вам - вместе с ним.

Так как изменить окружение (и социум, в том числе) под Ваши желания весьма проблематично.
"Саму по себе жизнь (мир, общество, других людей) изменить нельзя – мир существовал и до вас, общество прекрасно обходится и без вас, а люди обладают собственной волей для того, чтоб не позволить вам что-то с ними сделать" (Н. Рубштейн).

А что и как делать Вам сможет сказать только практикующий психолог при очной консультации.