Мой сын вызывает у меня агрессию по отношению к нему

Оксана 04.12.2012

Мне 29 лет. Я по профессии бухгалтер.Моему сыну почти 7 лет, пошел в 1 класс. Он часто обижается по пустякам и сразу плачет, а меня его слезы без повода взрывают и я начинаю на него кричать, и даже бить. Еще когда начинаем делать уроки, я стараюсь спокойно ему обьяснить, но он часто не внимательно и не аккуратно их делает, и меня словно взрывает изнутри и я опять выплескиваю свою агрессию на сына. Я понимаю что так нельзя, но у меня внутри словно как по щелчку вспыхивает эта агрессия, и мне очень тяжело взять себя в руки. И вместо того, чтобы лишний раз обнять сына, он получает от меня очередную оплевуху. Почему так происходит? Ведь с друзьями, родственниками, мужем, я могу себя сдерживать, а с сыном нет. Я его очень люблю, он хороший, умный, смышленный мальчик, но что происходит со мной не могу понять. Помогите пожалуйста!

Уважаемая Оксана!

Ваш сын "обижается по пустякам и даже плачет", это говорит о том, что у него нежная, ранимая душа, и этот ребенок требует бережного отношения.

Нужно проанализировать, что заставляет Вас взрываться, какие мысли возникают в Вашей голове. Возможно, Вы хотите, чтобы Ваш ребенок показывал отличные результаты в обучении, поэтому Вы слишком стараетесь, и Вас злит, когда ребенок не очень воспринимает Ваши объяснения. Задайте себе главный вопрос: "Чего Вы хотите? Чтобы Ваш ребенок стал счастливым или, чтобы он усвоил много бесполезных в жизни знаний?" Для того, чтобы стать счастливым много знаний не нужно. Постарайтесь чересчур не влезать в учебу ребенка. Задали ему написать 1 строчку букв, пусть пишет одну, не придирайтесь, не требуйте, чтобы он писал больше, похвалите, хотя бы за одну написанную букву. Побольше позитивно общайтесь с ним, смейтесь, читайте вместе с ним книги, смотрите мультики, обсуждайте, интересуйтесь больше его мнением, а не навязывайте свое. В общем, расслабьтесь, настраивайтесь на получение удовольствия от общения с ребенком.

Оставайтесь для своего ребенка мягкой, любящей, внимательной матерью, а не мегерой-учительницей, оценивающей его негативно.

С уважением, Л.М.

Здравствуйте,Оксана.Зачастую другой человек,проявляет то,что мы не принимаем в себе,не разрешаем себе проявлять.Как вы сами относитесь к слабости,беспомощности.Позволяете ли себе ошибаться,быть в чём-то несостоятельной?Что касается вашего сына, то ему очень нужна ваша помощь,т.к для него это новый период полностью меняющий его привычную жизнь,происходит кризис ,смена игровой деятельности на учебную.Для научения и формирования новых навыков требуется многократные повторения,зачастую нужно самому показать как это делается.Помните,то что легко взрослому непосильная задача для малыша.Проявите терпение и понимание,к тому что нужно время и поддержка,много похвалы для закрепления новых навыков.Всего вам доброго.Наталья.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Оксана! Бывает так, что агрессия на самом деле адресована другому человеку, а выплескивается на самых беззащитных, которые не могут ответить. Подумайте, на кого вы злитесь и не можете этого высказать. Может быть, вы не приемлете какие-то качества в себе или в супруге, а ребенок ведь похож на своих родителей и может невольно демонстрировать то, что вызывает у вас раздражение. Либо поведение ребенка может каким-то образом "цеплять" вашу личную проблему, связанную с отношениями с близкими людьми. Это некоторые из возможных вариантов. Работа с психологом позволила бы прояснить ситуацию. Вы пишете, что мальчик часто обижается по пустякам и плачет. Почему так происходит? Во-первых, для ребенка то, что вам кажется пустяком, таковым может не являться и даже наоборот, может быть чем-то значимым. А плачет он потому, что его важная потребность не удовлетворена и даже не услышана. Если ребенок в этом возрасте (и даже более раннем) не получает достаточно эмоциональной поддержки от близких людей (что лежит в основе формирования его самооценки), он вырастает с таким мироощущением, что мир враждебен, вокруг много опасности, доверять опасно. в таких условиях у ребенка формируются либо страхи и тревожность, либо защитная агрессия. Я рекомендую вам обратиться к психологу для того, чтобы с профессиональной помощью справиться со своими трудностями и научиться строить доверительные отношения с ребенком. Желаю удачи Вам и Вашей семье!