Страх, что меня не поймут

Ирина 03.12.2012

Здравствуйте. Даже не знаю как вам объяснить.

Я считаю себя странной девушкой. Мне 19 лет. Я всегда боюсь что меня не поймут или плохо обо мне подумают. От этого попадаю в неловкие ситуации. Я в магазин спокойно не могу сходить, потому что боюсь что то прашивать , особенно если у меня спросят. Начинаю мямлить и потеть.

На внешность я стройная и симпотичная, и вроде бы увенная в себе, но ситуации говорят об обратном. Парни с которыми у меня были серьезные отношения были хуже меня и бросала я их. Я не знаю что со мной и сомневаюсь что мне кто то поможет.

Я постараюсь написать в письме как можно больше о себе.

В 7 лет появился отчим, который был строг со мной и ненавидел меня, а мама говорит что он наоборот воспитывал меня.

В мои 17 он умер. С ним не общались вообще, хоть и жили все в одном доме.

Была трудным подростком.

На данный момент у меня есть ср. образование и учусь заочно в университете. Друзей нет почти, только один. Сижу каждый день дома , редко выхожу. С мамой хорошие отношения , но ей я такого рассказать не могу, потому что знаю что ничего она не посоветует, нормального. Я не знаю что еще написать... Чувствую себя ничтожеством и думаю что нормальные люди не буду со мной общаться. У меня есть мечта. Стать очень богатой, что бы ни кто меня не смог обидеть...Найти хорошего мужа , главное верного. И жить где нибудь далеко от этого города...А этот город маленький , почти село. Тут одни алкаши и гопники.

Хоть что нибудь, напишите пожалуйста...

За ранее спасибо :***

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Знаете, я очень сочувствую Вам, Вашим переживаниям. Так жить и вправду трудно.

К тому же Вы сейчас еще и сама себе выход из ситуации перекрыли:

сомневаюсь что мне кто то поможет.

Это на данный момент - то самое убеждение, которое заставит Вас оставаться в этом состоянии страха и волнения. Подумайте, нужно ли оно Вам?

Дело в том, что Ваш страх защищает сам себя, с помощью подобных убеждений. И пока Вы верите им, Вы - на стороне своего страха. А вместе с Вами он - непобедим.

Если Вам действительно хочется изменить ситуацию, попробуйте предположить обратное: что когда-нибудь Вы станете общаться и чувствовать себя при этом легко и свободно. И скажите себе, что так и будет. Пусть Вы пока не знаете, как к этому прийти и не знаете, когда это случится - но все будет именно так...

Ключ к Вашему ощущению себя - во многом в обстоятельствах Вашего детства. И над этим нужно поработать с психологом очно.

Вам сейчас хочется спрятаться за деньги. Вам кажется, что именно они станут для Вас надежной защитой. Но, может быть, уверенной в себе девушке и деньги станут доставаться легче, как Вы думаете?

Чтобы изменить ситуацию - Вам нужно будет изменить отношение к себе и к миру. И это возможно. Очень многие люди с помощью психологов уже сделали это (и им не хочется возвращаться к прошлому состоянию).

Посмотрите на страничке моих тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения". Может быть, этот формат для начала работы с собой Вам подойдет.

Желаю удачи!