Мне непонятно его состояние

Мария 31.08.2010

Уважаемый психолог! Ситуация следующая:

Мне 23 года, ему 25 лет, с самого начала отношения мне показались необычными. Объясню подробней: после первой недели приревновав меня к другу у него началось неадекватное поведение (мы ехали в машине я шуткой обиделась на его молчание и отвернулась в окно в машине, после чего он психанул, привез меня домой и молча высадил, попросив с его стороны объяснения я ничего не получила, прорыдав весь вечер от обиды и непонимания я думала мы больше не встретимся, но нет, через день он приехал мы поговорили. вроде как разобрались и отношения потекли дальше). С того момента все и началось тянутся постоянные обиды с его стороны, никаких разговоров и объяснений и мои сильные переживания. На протяжении 4 месяцев(столько мы провстречались)я пыталась научить его выяснять отношения и говорить что конкретно не устраивает. Процесс пошел в лучшую сторону, мы начали обсуждать, на словах понимали друг друга, что надо идти на компромисы, уступать, где то кому то прогнуться, НО НЕТ!!!Мы оба упорные, и в ситуации нам начинает казаться что каждый прав (как обычно) Как только начиналась ссора или спор, у нас ничего не получалось,из раза в раз происходило одно и тоже...Я девушка очень восприимчивая, все принимаю близко к сердцу, в связи с этим начинаю реветь, его мои слезы никак не задевают,его выражение лица становится только жесче.

И так постояяно с перерывами на 2-3 дня. В результате уехали отдыхать вместе в отпуск, там очень сильно поссорились (были высказывания совместные что не устраивает друг в друге), дошло до того что он хотел поменять билеты и улететь, так как я отказалась возвращаться домой, он тоже остался )сказав что не может меня оставить одну).

Т.е. в его поведении постоянно просматривается эгоизм, он сначало делает, штурмует, мутит воду, а потом как бы отступает. Приехав после отпуска домой он попал в больницу, я как могла старалась приносила человеку вещи, и один раз не смогла придти, на что он обиделся, удалил меня из списка друзей ICQ и мы не перезванивались неделю.Разругались при этом по телефону, затем мне стало некогда разговаривать, т.к. была на работе и попросила его перезвонить, на что он сказал что перезванивать мне не собирается. Так никто и не позвонил друг другу. В моем понятии это была точка, Затем он позвонил (дней через 5) и сказал что заедет за своими вещами осенью, т.е. дал мне понять что все кончено, но никакого разговора ничего не было!

Самое главное я понимаю, что этот человек не для будущего, таким поведением он рушит отношения, все чувства между нами, он слишком эмпульсивен и эмоционален. А так жить всю жизнь и утерать слезы...

Мне очень сложно, вот уже неделю я прихожу домой, остаюсь одна и начинаю плакать, мне тяжело, обидно, потому что не только привыкла к человеку,но и чувства безусловно какие то появились. Его состояние мне непонятно. Пока встречались были красивые нежные слова о любви, о том что он наконец нашел ту что всегда искал, что ему так хорошо со мной, что у него появился какой то смысл жить и т.д. Что делать...как быть...помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте, Мария. спасибо за подробное описание ситуации.давайте попробуем разобраться вместе. Исходя из вышеизложенного получается, что сейчас Вы переживаете разрыв с молодым человеком, но отмечу, что эти отношения еще не завершены. Чувства обиды, непонимания, тоски, детальное анализирование чувств молодого человека к Вам - все это говорит об эмоциональной вовлеченности и зависимости от этих отношений. Думаю, не будет для Вас открытием, что это процесс работы времени и прежде всего, работы Ваших чувст и ощущений. Вы показались мне сильным и целеустремленным человечком, и именно поэтому такая деструктивная форма взаимоотношений оказалась столь болезненной для Вас. Деструктивная для Вас обоих и отношений в целом. Имеено поэтому так трудно сейчас, ведь когда Ваши усилия в работе над отношениями стали приносить плоды ("были нежные слова  о любви, ..нашел ту, что искал, ..что у него появился смысл жизни..") вы приняли рациональное решение и поставили точку. Часть работы Вы уже проделали:"самое главное я понимаю, что это человек не для будущего..он рушит отношения..", а теперь отбросьте разум, обратитесь к чувствам - Вас пронизывает сожаление?досада? потеря объекта любви?принятие своих эмоций какие бы они ни были (не эмоций Вашего партнера - с ними он проделает свою работу), обретение своего смысла жизни, удовлетворенность собой - все это постепенно в ближайшем будущем помогут Вам извлечь опыт из этих отношений и быть готовой к новым, в которых Вы сможете любить и принимать любовь достойного партнера.

Желаю Вам благополучия. С уважением, Ваш психолог.