Отношения с внучкой. Как помочь ребенку избавиться от комплексов,поверить в себя и направить на учебу

Ольга 31.08.2010

Внучке 11лет,видимо это сложный возраст или мне кажется,но она стала мне грубить,огрызаться как собачка и очень это проявляется,когда ей советую сделать то или иное действие для ее блага.По структуре своей она очень полная и я вижу что она во многом комплексуется.На личико очень симпатичная и совсем мало думает про учебу,а сейчас начинается учебный год,а в голове мальчики их внимание.Как помочь ребенку избавиться от комплексов,поверить в себя и направить на учебу

Уважаемая Ольга.

     Вы правильно понимаете,что у девушки "-сложный возраст".Только начался.Приготовьтесь на годика четыре,шесть потерпеть.

     Огрызаются и грубят все подростки-ОНИ отделяются,пытаются быть самостоятельными,агрессивно реагируют на заботу старших,если подозревают,что вы "управляете" ими.Вы готовы меньше контролировать девочку?давать меньше советов?понять ее желания?признать ее право на свое мнение?

      Терпение и терпение.Если б Вы знали,какие письма пишут подростки!Я тоже терплю,пытаюсь понять,ведь они развиваются и имеют все шансы стать хорошими людьми.Но...о,да-сейчас их интересуют в основном любовь,дружба,мода.И ЭТО ЕСТЕСТВЕННО.Даже умные девочки думают о мальчиках,а не уроках.

      Если Вы позволите ей взрослеть ,пережить ее метаморфозы без давления от Вас,она будет через какое-то время любящей и благодарной .Наблюдайте за девочкой.Оберегайте.И позвольте ей иметь теперь свои интересы-это НОРМАЛЬНО.

       Из письма я поняла,что у Вас хорошая девочка,не "сложная".Терпения,любви,добра Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, то, что Вы считаете "благом" ("ей советую сделать то или иное действие для ее блага") - для неё "благом" может и не являться. Вы - бабушка, у Вас свой взгляд на ситуацию, у неё - свой. Огрызаться - естественная защита от посягательств на её границы.

"Как помочь ребенку избавиться от комплексов"? Кто решил, что у неё комплексы? Она сама? Не она пишет сюда... Если (вдруг!) у неё действительно комплекс, то - чего? Что за загадочная полная структура? Она, внучка, просила Вас ей помогать избавляться? Нет. Волновали бы комплексы - она бы не думала о внимании мальчиков, а зажалась бы в стремлении похудеть...

Она верит в себя. Симпатичная. Уверена, что учеба никуда не сбежит. помогите ей быть еще уверенней, а не сгущать краски и рисовать страшилки...

Где её мама, которую это должно заботить? Не отодвинули ли Вы её от забот о ребенке? В роду есть какие-то истории любви, которые закончились не так идеально, как хотелось бы? "Главное - быть умной" - такой девиз Вашей семьи? Но она имеет черты не только Вашего рода, она многое взяла и от папы...