Я никогда не довожу дела до конца

Карина 31.08.2010

Мне 25 лет. Закончила ВУЗ. Работаю по своей профессии архитектором-дизайнером. Получается- нашла свое место в жизни. Но при всем этом мне интересно все вокруг. Я все время хочу чему либо научиться. Даже вещам которые меня совершенно не касаются. Всегда начинаю изучать самостоятельно интересующие меня вещи... и забрасываю на пол пути. Не доводя до логического конца интересуюсь уже другим. И что плохо проходя некоторое время возвращаюсь к тому что когда то забросила.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Карина! Все интересно, что же тут плохого? А вот достигать поставленной цели это уже другое. Возможно вам не хватает усидчивости и терпения. Захотите поработать над целями, как правильно их ставить и достигать, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Карина!

Особенности родительского воспитания, когда детям не дают закончить одну деятельность, и требуют начать другую (например, ребёнок играет во что-то, а его настойчиво зовут кушать), часто формируют такой процесс уже во взрослой жизни. Само по себе это ни хорошо, ни плохо, потому что не всегда полезно завершать начатое. Но и стойкая привычка не завершать начатое может мешать в жизни, как в профессиональной, так и в личной. Если это действительно Вам мешает, то надо разбираться в том, как Вы себя мотивируете и искать способ удерживать эту мотивацию тогда, когда это действительно нужно делать. Возможно, все Ваши увлечения пока не имеют для Вас какой-либо серьёзной значимости и являются лишь способом исследования мира и поиском себя в нём, поэтому Вы и не завершаете их. Когда же какое-либо дело будет иметь для Вас большее значение, Вы волевым усилием сможете удержать задачу и довести её до конца. То есть, я хочу сказать, что, возможно, не надо будет препринимать никаких особых усилий для изменения Вашего текущего процесса, а завершать Вы научитесь сами просто потому, что важность этого завершения для Вас будет очевидной. Всего наилучшего, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Приветствую Вас, Карина!

Насколько я понял у Вас конфликт между двумя Вашими состояниями души: Нравится все – и - не довожу до логического конца, а через некоторое время возвращаюсь к тому, что бросила.

Очень похоже, что у Вас конфликт двух мотивов – стремление к новому и обязательство быть последовательной.

Само по себе интересоваться многим не проблема и не преступление. Но в Вашем случае – Вам плохо, что приходится возвращаться к тому, что забросила. Напоминает миф о Сизифе, с проклятием не доводить до конца.

Что можно сделать?

  1. Принять, что Вам интересно очень многое и  Вас есть еще время определиться. Есть время поплутать по местности, заняться этим или другим.
  2. Составьте список дел которые Вам интересны – и разделите их на три категории – хочу и нужно доделывать, не хочу, но нужно, не хочу и не нужно. Выбросьте третью категорию. Подумайте над второй – кому нужно, зачем нужно. Выберите в первой категории два самых ВАЖНЫХ дела и подумайте, как доделать, и что мешает.

Успехов, Карина!

С уважением, Виктор.