У меня проблема в общении с людьми

Анастасия 28.08.2010

Здравствуйте! у меня такая проблема, не могу избавиться от моего прошлого. Если честно у меня проблема в общении с людьми. Но дело в том что бывает один день я хожу веселая и у меня чудом получается общаться с огромным количеством людей, но в некоторые дни вдруг появляется неуверенность, подавленность и боязнь сказать что нибудь лишнее лишнее. Уж не шезофрния у меня?

Раньше когда я жила у себя на родине у меня была такая проблема, меня не понимали, я вечно говорила какую нибудь глупость, надо мной смеялись и меня это жутко травмировало. А когда переехала жить в Норвегию, казалось люди ко мне тянулись, но меня никогда не покидало это чувство того что я пережила у себя на родине. Уже три года пыталась с этим бороться, покупала различные книги, делала упражнения, но все это помогало лишь на время. Потом все опять начиналось. На каждые высказывания я впадала в панику, постоянно появлялись негативные мысли во все происходящем, а в конце когда день уже заканчивался я чувствовала себя словно выжатый лимон, я ложилась спать без чувсв и мыслей лишь бы забыть все то что со мной сегодня произошло. Я уже больше не могу так жить, мне 18 лет и я очень хотела бы прожить в спокойствии и гармонии с собой, но окружение в котором я живу меня постоянно тормозит и выбивает меня с пути. Иногда мне приходится подавлять свои желания и волю лишь бы про меня не подумали что нибудь плохое. Помогите! Заранее спасибо!

Анастасия, здравствуйте.

Честно скажу, не всё ясно для меня в вашем описании ситуации, про Ваше прошлое и про Ваше окружение, которое Вас  "тормозит и выбивает с пути".

На Ваш прямой вопрос: Уж не шизофрения ли это? ответить не могу. Это сможет сделать только специалист-психиатр после детального обследования.

   Насчёт проблемы общения с людьми:   в одиночку сама с собой это действительно затруднительно и нестабильно.  Скорее всего, корни проблемы общения с людьми идут из Вашей родной семьи, когда Вы сама ещё были маленькой.    Чтобы, будучи уже взрослой, ситуацию оптимизировать, одной это сделать непросто, желательно пройти курс встреч с психологом.

Если есть такая возможность посещать терапевтическую группу (под руководством психолога в Астане проходят встречи группы людей), это было бы для Вас  наиболее эффективным.

   Знаете, есть такая хорошая восточная пословица:  Скажи - я забуду, покажи - я замечу, дай поробовать - и я пойму.

    Ваши книги и упражнения, которые Вы выполняете, потому и помогают лишь на время, что Вы пытаетесь проблему решать в одиночку.   И все советы психолога дадут небольшой процент успеха для Вас.  А раз проблема в общении с людьми, то и разрешиться она может именно в общении с людьми.  Да,  возможно, будет разный опыт, разные переживания и чувства, не всегда позитивные, но и негативные тоже. Но риск этих переживаний - это возможность достичь желаемого  Вами спокойствия и гармонии с собой.

    С уважением, Лариса.