Как перестать ревновать мужа ко всем и ко всему. У меня постоянно возникает болезненное чувство, что я для него далеко н

Анна 28.08.2010

Мне 26 лет, супруг на 10 лет старше.

Вмсете мы уже три года, из них почти 1,5 женаты. Детей пока нет.

Особо страстной любви я к нему никогда не испытывала, всё было ровно и спокойно, не было периода особых ухаживаний и романтики... Просто приняли решение быть вместе, и всё.

Главное, что объединяет меня с этим человеком - общие ценности и жизненные принципы. Он для меня больше как друг, чем как человек, которого я безумно люблю.

Проблема моя заключается в том, что я жутко ревную его ко всем и ко всему. К друзьям, с которыми он довольно часто встречается (хотя не выпить, а просто пообщаться, он не пьет, даже пиво...), к женщинам-друзьям... К детям, которые его просто обожают... К его спортивным увлечениям... К телевизору... У меня постоянно возникает болезненное чувство, что я для него далеко не на первом месте. Хотя что касается ео верности, то тут я уверена в нем на 100 процентов.

Мне больно оттого, что ему интереснее (как мне кажется) проводить время с другими людьми и в других занятиях... У нас довольно мало общих интересов. А еще, когда рядом оказывается другой человек, муж всегда почти полностью переключает внимание на него, например если рядом идет моя подруга, то он возьмет сумку у нее, а не у меня, и это очень обидно...

В общем, ситуация в двух словах такая: я испытываю сильную боль, когда чувствую, что с кем-то или чем-то супругу интереснее и приятнее, чем со мной, что кому-то он уделяет больше внимания и заботы, чем мне... Я понимаю, что не права. Но никак не могу с собой справиться.

Если вы дадите совет, я буду очень благодарна.

Анна, здравствуйте. Возникло ощущение, что если Ваш муж свое внимание обращает на кого-то или что-то, то Вы чувствуете себя как бы не в своей тарелке. Почему? Что Вам мешает в этот момент своё внимание переключить на другое или другого. Вы как будто себя ограничиваете в своем пространстве им. Что Вас заставляет это делать? Если он обращает на вас внимание, как Вы себя чувствуете? И если нет? Попробуйте понять эту разницу и ощутить откуда она взялась. Возможно, всплывут ощущения из детства. С ними и надо работать. Если нужна помощь, обращайтесь. С уважением, Анна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Ваши отношения с мужем сильно напоминают отношения родителя с ребенком. Можно сказать, что какая-то часть Вас "застряла" в своем развитии где-то в возрасте 3-5 лет. Мы можем позволить этой части меняться (или "взрослеть") и наблюдать появление новых ощущений, которые могут быть более полезными, чем "ревность".  А "воевать" с собой не только бесполезно, но и чаще всего вредно. Если интересно - приходите на консультацию. Удачи!